Новокузнецк.ru

Фото: грандиозный парк может появиться в центре Кемерова

Фото: грандиозный парк может появиться в центре Кемерова

Иллюстрации проекта появились в Сети.

В центре Кемерова, в рамках комплксной застройки центральной части города, может появиться огромный парк на 16 гектаров. По крайней мере, иллюстрации своего завершённого проекта парка «Сердце Сибири» опубликовало архитектурное бюро Blank Architects, по данным которого, такой масштабный проект создания мультифункционального “зеленого” общественного городского пространства действительно является уникальным для центральной Сибири.

Как сообщает Blank Architects, парк расположен на холме недалеко от набережной Томи, с юга примыкает к ТЦ «Лапландия» и это общественое пространство должно стать ядром будущей парковой экосистемы, связывающей “зеленым коридором” разные районы города

См. также

 

«Парк «Сердце Сибири» условно разделен на 4 функциональные зоны. Зоны равномерно сменяют друг друга, постепенно становясь более активными и шумными от центра к границам парка. В соответствии с этим организована территория. Для каждой зоны разработаны сценарии всесезонного использования. Зеленая рекреационная зона расположена в центре парка, и предназначена для тихого созерцания. Большую ее часть занимает лесной массив на крутом склоне. На границе этой зоны планируется павильон с рестораном, детской школой и коворкингом», — сообщают авторы проекта.

Активная развлекательная зона, прилегающая к ТЦ, соединяется с парком панорамным мостом и там расположены тюбинговая горка, веревочный парк, каток. В культурно-развлекательной зоне — амфитеатр, арт-пространство, фудкорт, интерактивный научный арт-объект в виде угольного разреза, предназначенный для проведения открытых уроков. В спортивной зоне находится комьюнити-центр для спортивного сообщества, памп-трек и скейт-парк, спортивные площадки, прокат инвентаря и многое другое.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Blank Architects.