Новокузнецк.ru

В Минздраве Кузбасса обвинили жителей в проблемах с записями к врачам

В Минздраве Кузбасса обвинили жителей в проблемах с записями к врачам

Судя по комментарию министерства, сама система работает исправно.

В Кузбассе в последние несколько месяцев бушует одна проблема. Жители регулярно жалуются на невозможность записаться на прием к врачу. Сроки ожидания консультации вырастают до года вперед. Так, к примеру, в ноябре женщине в Новокузнецке предложили запись ближайшую запись на УЗИ на лето 2023 года.

Также одна из читательниц Сибдепо рассказала, что регулярно сталкивается с данной проблемой. Она ожидает приема к каждому специалисту, как минимум, месяц. А ее супруг из-за подобных проволочек мог не попасть на операцию. Ситуация разрешилась только после звонка в страховую медорганизацию с соответствующей жалобой. При этом, как поясняет собеседница сайта, больницы в прямом смысле пустуют.

Корреспондент Сибдепо обратился за разъяснением нынешней обстановки с записями к специалистам в Минздрав Кузбасса, направив официальный запрос в ведомство. Нарушив все сроки ответа, нам все-таки пояснили, что причина кроется в «перепотребление медицинских услуг жителями региона».

Также в министерстве заявили, что формируется электронная запись на прием к узким специалистам и терапевтам через электронные порталы «Госуслуги», «Врач42», через колл-центры медицинских организаций.

«Существуют листы предварительной записи, они выкладываются не менее чем за 14 дней вперёд, ежедневно добавляются новые дни и время для записи», — добавили в Минздраве.

Только, как это может решить образовавшуюся проблему, не ясно. К тому же, в министерстве отметили, что когда необходимый пациенту врач находится на больничном или в отпуске, тогда нагрузка равномерное распределяется между специалистами похожего профиля.

Но другая собеседница сайта Сибдепо рассказала, что уже несколько месяцев не может попасть к специалисту, потому что врач ушла на больничный, а замен ей нет.

Таким образом, в Минздраве предполагают, что в системе недочетов нет, а проблемы создают сами пациенты. Таким образом, заявляется, что дополнительная нагрузка на врачей и время для записи создается из-за жителей, которые записываются на прием к узким специалистам без направления.

«Одним из решений является продумывание порядка организации в области единой регистратуры для пациентов — в случае отсутствия записи к специалисту одной больницы, у жителей должна быть возможность записаться к тому же врачу, но в другой больнице, а не только в медицинской организации по месту прикрепления полиса ОМС», — добавили в министерстве.

Когда решение будет продумано, пока неизвестно.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.