Новокузнецк.ru

Поэтапное повышение: власти Кузбасса объяснили, как будет меняться плата за ЖКХ

Поэтапное повышение: власти Кузбасса объяснили, как будет меняться плата за ЖКХ

С 1 декабря в России выросла плата за коммунальные услуги.

В Кузбассе и других регионах страны с 1 декабря увеличилась плата за коммунальные услуги. В регионе средний индекс составляет 9%, это касается холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения (включая уголь для печного отопления), электро-, газоснабжения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Жители региона в соцсетях продолжают задавать вопросы о повышении тарифов ЖКХ. Так, например, для Прокопьевска установлен предельный индекс увеличения платы граждан за коммунальные услуги – 15%. Кузбассовцев интересует, с чем связано такое расхождение в цифрах.

«Основной причиной для повышения платы граждан стало отнесение Прокопьевска к ценовой зоне теплоснабжения, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 №1517-р и необходимостью компенсировать теплоснабжающим организациям расходы на модернизацию и реконструкцию систем теплоснабжения в полном объеме. Понимая, что одномоментное увеличение платежа граждан за услуги теплоснабжения до его экономически обоснованного уровня будет слишком большой нагрузкой на потребителя, принято решение о поэтапном его повышени», — сообщили в РЭК Кузбасса.

На сегодня население Прокопьевска оплачивает за услуги теплоснабжения менее 50% от экономически обоснованного тарифа, добавили в РЭК. Остальную нагрузку несет областной бюджет.

«При этом с 1 декабря льготные тарифы на коммунальные услуги увеличатся: холодное водоснабжение – 5%, водоотведение – 5%, отопление – 15%, горячее водоснабжение – 15%, уголь – 5%, сжиженный газ – 5%», — уточнили в РЭК.

Кузбассовцы для уточнения данных по оплате ЖКХ и получении помощи могут обратиться в социальную защиту по месту жительства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.