Новокузнецк.ru

Ожидание приема не более 14 дней: в Минздраве Кузбасса признали незаконность своих же действий

Ожидание приема не более 14 дней: в Минздраве Кузбасса признали незаконность своих же действий

В регионе пустила корни серьезная проблема.

В Кузбассе жители регулярно обращаются в соцсетях и через СМИ с жалобами на долгое ожидание свободной записи на прием к медикам. При этом, по закону пациент не должен ждать консультации врача-специалиста более 14 рабочих дней.

Мы поинтересовались у Минздрава Кузбасса, законно ли тогда то, что некоторым жителям приходится ожидать прием по несколько месяцев. В ответ на этот вопрос в министерстве процитировали постановление. Следовательно, можно сделать вывод, что не законно.

«Согласно постановлению Правительства Кемеровской области – Кузбасса 30.12.2021 N 844 «Об утверждении Территориальной государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» сроки ожидания составляют к врачу-терапевту участковому, врачу общей практики (семейному врачу), к врачу-  педиатру участковому — не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; ожидание оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме — не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; проведение консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) — не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию; проведение консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание — не более 3 рабочих дней», — написал Минздрав в официальном ответе.

Но интересно, что собеседники сайта, жители региона, заявляют, что можно обратиться с жалобой в страховую медорганизацию, тогда свободная запись чудесным образом появиться к нужному специалисту в этот же день. Из-за чего и возникает резонный вопрос, откуда они берутся, учитывая плотный график врачей, который возник из-за перепотребления медуслуг кузбассовцами.

«Такая возможность появляется в случае, когда пациенты, записавшись за 14-30 дней на приём, а потом не приходят. В таком случае появляется возможность разгрузить очередность к узким специалистам. Так же существуют стандарты приёма пациентов, по которым, например, врач-кардиолог при первичном приёме тратит на пациента 25 минут, а уже при повторном приёме это время сокращается за счёт обследованиям, следовательно, очерёдность вновь можно разгрузить», — так объяснили это в министерстве.

Также в Минздраве местным жителям посоветовали обращаться в первую очередь к врачу терапевту, «который обеспечит прохождения обследования в кратчайшие сроки».

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.