Новокузнецк.ru

ЖКХ выплаты и льготы: как воспользоваться с помощью вкузбассе.рф

ЖКХ выплаты и льготы: как воспользоваться с помощью вкузбассе.рф

Чтобы подать заявление, нужно зарегистрироваться на портале.

Новый региональный портал государственных и большую часть муниципальных услуг вкузбассе.рф создан для удобства жителей области. Здесь можно онлайн оформить региональные выплаты и льготы. В их числе, и компенсации в сфере ЖКХ. Чтобы подать заявление, нужно зарегистрироваться на портале. Для тех, кто уже имеет учетную запись  на едином портале Госуслуг, это будет просто — можно воспользоваться тем же логином и паролем. Для новых пользователей на портале предусмотрено несколько вариантов регистрации:

с помощью телефона или электронной почты,
электронной почты,
через приложение банка, которое уже у вас установлено
лично через любой отдел МФЦ.

После регистрации вы получите доступ ко всем возможностям портала, в том числе – к быстрому оформлению льгот и субсидий в сфере ЖКХ. То, что раньше было доступно только при личном обращении, теперь можно делать прямо из дома.

Подавать заявление нужно в личном кабинете. В случае, если в вашем пакете документов или заявлении будут опечатки или неточности, вам придёт уведомление. В нём будет указано, какие документы нужно исправить, и после доработки вы можете подать заявление вновь. При этом все документы в заявлении сохранятся, их не нужно будет прикреплять заново. Если же льгота вам не положена, вы получите мотивированный отказ.

Огромным плюсом в оформлении льгот и субсидии в сфере ЖКХ на региональном портале вкузбассе.рф является возможность избежать бумажной волокиты и печати  огромного количества чеков. Сейчас многие жители оплачивают услуги ЖКХ онлайн, через приложение Сбербанк и по QR коду. В таком случае все квитанции сохраняются в истории платежей, которые можно скачать и приложить к списку требуемых документов для оформления.

Чаще всего льготы в сфере ЖКХ оформляют  многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов или же ветераны труда, пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки, люди, снимающие жильё по социальному найму и малообеспеченные семьи. Заявителю необходимо рассчитать свой средний доход, чтобы выяснить, на какую именно компенсацию он может претендовать. При этом учитываются все доходы зарегистрированных членов семьи, они суммируются в общий бюджет.

Размер компенсации может различаться в зависимости от категории, к которой относится льготник. Субсидия составляет от 50% до 100% расходов на оплату ЖКХ.

См. также

Сфера ЖКХ касается каждого кузбассовца: электроэнергия, вода и тепло в домах нужны каждому из нас. Работа портала сделает решение жилищных вопросов легче и проще, что так важно в быстром ритме современной жизни.

 

Минцифры Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Минцифры Кузбасса.