Новокузнецк.ru

В правительстве Кузбасса произошли серьезные перестановки

В правительстве Кузбасса произошли серьезные перестановки

Произошли изменения в структуре управления.

В Кузбассе прошло заседание правительства. В ходе него губернатор региона представил серьезные изменения в управлении разных ведомств. Сергей Цивилев заявил, что современные реалии требуют «особого подхода в управлении», но до вторника власти еще принимают предложения по корректировке.

Так, в состав президиума правительства Кузбасса включен глава Кемерова Дмитрий Анисимов. Ранее в президиум вошел и мэр южной столицы Кузбасса.

Также теперь в непосредственное ведение Ильи Середюка перейдет департамент дорожного комплекса региона, Региональная энергетическая комиссия и Государственная жилищная инспекция. Департамент дорожного комплекса создан, отделившись от министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса.

Департамент лесного комплекса войдет в блок заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова.

А Максим Яковлев оставил пост начальника департамента. И.о. назначена заместитель начальника ведомства Елена Качканова. Министром природных ресурсов и экологии назначили Олега Ивлева. Экс-министр Сергей Высоцкий перешел в новую должность.

Заместитель губернатора по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов теперь заведует и министерством строительства, министерством ЖКХ, Главным управлением архитектуры и градостроительства и Инспекцией государственного строительного надзора региона.

В ведении первого заместителя председателя правительства – министра финансов Игоря Малахова входят министерство финансов и Главное контрольное управление Кузбасса, также в его блок перейдут Управление по взаимодействию с организациями финансового рынка и департамент контрактной системы региона.

Блок заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли Леонида Старосвета также расширился: министерство цифрового развития и связи региона, министерство труда и занятости Кузбасса, а также новое ведомство — министерство экономического развития Кузбасса.

Новые полномочия назначены и заместителю председателя правительства Денису Ильину: координация и развитие сельских территорий. Он будет заведовать работой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента по охране объектов животного мира, а также управления ветеринарии и управления гостехнадзора Кузбасса.

А заместитель председателя правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский станет курировать работу министерства образования, министерства науки и высшего образования.

Также стало известно, что из министерства туризма и молодежной политики в отдельное ведомство будет выделен департамент молодежной политики Кузбасса. Начальник департамента на данный момент не назначен.

Заместитель председателя правительства по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев курирует следующий блок: министерство физической культуры и спорта Кузбасса, региональное министерство культуры и национальной политики, комитет охраны объектов культурного наследия, а также министерство туризма Кузбасса, в котором должность министра вакантна.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.