Новокузнецк.ru

В Кузбассе берега популярного водоёма портят огромными валунами

В Кузбассе берега популярного водоёма портят огромными валунами

Коммунальщики объяснили, почему.

В Кузбассе представители СГК рассказали, почему портят, по мнению многих, берега популярного у рыбаков и купальщиков водоёма.

«Нас неоднократно спрашивали, что происходит с Беловским водохранилищем и зачем побережье отсыпают огромными валунами. Ни искупаться, ни порыбачить. Объясняем. К водохранилищу это никакого отношения не имеет — пляжи доступны, рыба в море. Речь об отводящем канале Беловской ГРЭС. Именно по нему с электростанции идёт сброс и охлаждение воды, которая за долгие годы начала подмывать берег этого 6-километрового гидросооружения. Чтобы предотвратить этот процесс, было принято решение отсыпать берега канала бутовым камнем», — сообщает пресс-служба СГК.

По данным компании, работа над укреплением берегов продолжается два года — в 2021 году были отсыпаны оба берега сбросного канала от нулевого пикета: завезли 2086 м³ бутового камня на 840 метров береговой полосы. А в 2022 году производилась отсыпка только левого берега канала — в местах наибольшего подмыва, это 2124 м³ камня на 850 метрах берега.

Напомним, что беспокойство жителей города понятно — в Кузбассе в прошлом году чиновники массово портили и разворачивали грузовиками берега водоёмов, на которых не была обеспечена безопасность, чтобы не пустить туда купальщиков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СГК.