Новокузнецк.ru

Как получить или заменить удостоверение на трактор с помощью вкузбассе.рф

Как получить или заменить удостоверение на трактор с помощью вкузбассе.рф

Оформить документы можно легко и быстро — на региональном портале вкузбассе.рф.

А вы знали, что получить или заменить права на управление транспортным средством трактором, снегоходом или квадроциклом можно онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф?

Сегодня сдать на права для управления самоходом, квадроциклом или получить удостоверение тракториста-машиниста можно уже с 16 лет. Но для этого нужно подать заявление и пройти обучение. Оформить документы можно легко и быстро — на региональном портале вкузбассе.рф.

Чтобы воспользоваться услугами портала, нужно пройти несложную процедуру регистрации – лично через МФЦ или онлайн, подтвердив свой телефон или адрес электронной почты. Также возможна регистрация через банковское приложение, но проще воспользоваться учётной записью единого государственного портала госуслуг.

После регистрации вам доступны все услуги портала, в том числе и подача заявления на выдачу водительского удостоверения для управления трактором, снегоходом или квардроциклом категории А1. Для этого нужно предоставить:

— паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;

— документ об образовании и о квалификации;

— удостоверение тракториста-машиниста, если оно выдавалась ранее и его необходимо восстановить;

— водительское удостоверение, которое есть в наличии;

— медицинское заключение;

— заявление на предоставление услуги: «Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

Удобно, что всё это можно сделать онлайн на региональном  портале, просто приложив электронные копии документов к своему заявлению.

Обучаться всем премудростям управления трактором и другими самоходными транспортными средствами лучше в специальных центрах. Директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки рабочих кадров» Владимир Киров рассказал, что экзамен на получение прав на управление самоходными машинами проходит в два этапа:

«Экзамены  по теории и практике проходят в «Центре подготовки рабочих кадров». Теоретическую часть ученики сдают устно, практику — на автодроме, то есть на специализированной подготовленной площадке. Экзамен принимает инспектор Гостехнадзора, именно они отвечают за тракторы, снегоходы и квадроциклы. Срок обучения составляет примерно два-три месяца», —  рассказал руководитель.

В результате оформления услуги гражданин  получит удостоверение тракториста-машиниста.

Если оно уже было оформлено, но потерялось или его украли, то на региональном портале вкузбассе.рф заявитель может подать заявление на восстановление документа.

Медицинская комиссия для получения удостоверения машиниста-тракториста ничем не отличается от той, которую водители проходят для управления любым другим видом транспорта.

Отказать заявителю в предоставлении услуги «Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» могут по нескольким причинам:

— неуплата государственной пошлины;

— предоставление документов, имеющих признаки подделки или находящихся в числе утраченных;

— наличие медицинских противопоказаний к управлению самоходными машинами и другой техникой;

— лишение прав на управление транспортными средствами.

В остальных случаях заявление рассматривают в течение 10-15 дней, после чего заявитель  может приступить к обучению или восстановлению прав.

Региональный портал вкузбассе.рф доступен с любого устройства, которое поддерживает интернет. Подать заявление на получение удостоверения тракториста-машиниста можно за пару кликов. Заходите на региональный  портал вкузбассе.рф, регистрируйтесь и получайте новые права.

 

Минцифры Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Минцифры Кузбасса.