Новокузнецк.ru

В Новокузнецке специалисты следят за тем, чтобы голубей и уток не ели

В Новокузнецке специалисты следят за тем, чтобы голубей и уток не ели

И регулярно убирают мёртвых птиц.

В Новокузнецке во всех районах города отмечается большое количество голубей. Птицы живут в основном на крышах домов, на чердаках и питаются хлебными крошками, оставленными на тротуарах. Кроме того, в городе любят кормить уток. Птицы расселяются вдоль рек и выходят на территорию пешеходных дорожек.

В связи с этим, мнение местных жителей разделяются: одни считают, что птиц необходимо подкармливать, а другие заявляют, что пернатые — разносчики заразы. Об этом горожане пишут в соцсети.

Редакция всегда Сибдепо поинтересовалась в пресс-службе администрации города, как именно происходит уборка помёта и утилизация трупов птиц. В мэрии Новокузнецка сообщили, что в обязанности городских структур не входит очистка и дезинфекция мест обитания уток и голубей, этим занимается ветеринарная служба.

В администрации города рассказали, что утки и голуби действительно являются разносчиками некоторых опасных заболеваний, таких как орнитоз, сальмонеллез, иерсиниоз (псевдотуберкулез, болезнь Ньюкасла) и пр. Кроме того, у некоторых они людей вызывают аллергию: ринит, конъюнктивит, альвеолит, бронхиальная астма. Источником инфекции могут быть, как дикие, так и домашние птицы.

В комплекс профилактики заболеваний среди людей входит гигиеническое воспитание, исключение употребления в пищу мясо или яиц заболевших птиц, своевременная изоляция и лечение, а также истребление больных птиц.

При общении с пернатыми следует использовать маски, а после необходимо тщательно мыть руки с мылом. Рекомендуется избегать скопления голубей и желательно их не кормить.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.