Новокузнецк.ru

Поуехавшие: в какие жаркие страны податься из Кузбасса на зимние каникулы

Поуехавшие: в какие жаркие страны податься из Кузбасса на зимние каникулы

В такие лютые морозы, которые накрыли наш регион в последние дни, невольно хочется туда, где солнце, пляж и теплое ласковое море. Впереди новогодние праздники и зимние каникулы, так что есть свободные дни, чтобы осуществить свои желания. Рассмотрим самые удобные и бюджетные варианты теплого заграничного отдыха, предлагаемые крупными туроператорами. Летим в Тайланд из дома Прежде всего, […]

В такие лютые морозы, которые накрыли наш регион в последние дни, невольно хочется туда, где солнце, пляж и теплое ласковое море. Впереди новогодние праздники и зимние каникулы, так что есть свободные дни, чтобы осуществить свои желания. Рассмотрим самые удобные и бюджетные варианты теплого заграничного отдыха, предлагаемые крупными туроператорами.

Летим в Тайланд из дома

Прежде всего, напомним, что недавно появилась новость, обрадовавшая многих жителей области: из Кемерова снова запущен чартерный рейс в Тайланд. И пока – это единственный заграничный чартер из столицы Кузбасса.

Первый вылет запланирован на завтра, 29 ноября. Долгожданная чартерная программа будет выполняться в аэропорт Утапао, который расположен на территории крупнейшего тайского курорта Паттайя. Рейсы по маршруту Кемерово — Утапао будут выполняться на воздушном судне Boing 757-200 вместимостью до 235 пассажиров. Вылет из кемеровского аэропорта будет осуществляться в 02:00 по местному времени, прилет в областную столицу Кузбасса — в 17:15.

По данным туроператора, самолет быть летать по вторникам, возвращаться в Кемерово по понедельникам.

Исходя из полетного расписания, можно предположить, что туры будут предлагаться на 6, 13, 20 и 27 ночей, предполагает турагент Оксана Болдышева:

«Сейчас самая адекватная стоимость тура на двоих на 13 ночей – от 125 тысяч рублей. На 6 ночей дороже в два раза – уже от 225 тысяч рублей. На одного: 6 ночей – 115 тысяч, 13 ночей – 70 тысяч.

Собственно 13 ночей – это самый ходовой вариант, на 6 – люди реже летают, и он обходится дороже. Нужно иметь ввиду, что тайские отели, в лучшем случае, предлагают только завтраки (иногда ужины, но очень дорогие), так что с собой нужно брать деньги не только на экскурсии, но и на питание. Также на многих направлениях добавился еще и топливный сбор – 40 евро на человека. Это обязательная отдельная доплата, в стоимость тура она не входит».

Сотрудники кемеровских турагентств говорят, что традиционно после 20-го декабря и в первую декаду января (т.е. перед новым годом и в каникулы) — самые высокие цены на путешествия. Для примера: вылет из Кемерова в Паттайю на двоих 27 января от 218 тысяч, 3 января – от 183 тысяч. Затем стоимость туров снижается.

Пока на сайте одного из туроператоров наблюдается одна минимизированная полетная программа в Паттайю, т.е. вылетов немного:

«Сейчас туроператор продаст первые туры, посмотрит на заполняемость, проведет мониторинг, и может скорректировать как полетную программу, так и цены, причем, в любую сторону. Не исключено, что та полетная программа, которая уже предложена, ограничена исходя из парка нормальных самолетов туроператора, — говорит Оксана.  – В настоящее время с турпотоком в стране большая напряженка, да и у людей тоже мало выбора. Так что возможно, что Тайланд продлят и на лето».

В начале ноября в соцсетях появилась информация, что в декабре в Кемерове появится ещё один новый авиарейс — в Мьянму. Рейсы на 130-местном самолете Airbus A319 будут еженедельными. Однако на сайте кемеровского аэропорта им. А.А. Леонова такой информации нет. Также непонятно: речь шла о регулярных рейсах или чартерных.

Вместе с новостью о вылетах в Паттайю некоторые информагентства сообщали, что скоро откроется и Вьетнам. Но и эта информация пока не подтверждается.

В другие страны — из Новосибирска

Ближайший аэропорт, откуда также есть прямые чартерные вылеты – Новосибирский. Вьетнам, Египет, ОАЭ, Шри-Ланка, тот же Тайланд, только кроме Паттайи еще и Пхукет – это сейчас наиболее популярные и доступные по цене направления.

В принципе, кемеровчане часто летают из столицы Сибири. Если нет автомобиля, вполне комфортно можно добраться на автобусе. С кемеровского автовокзала регулярно отправляются автобусы прямо до аэропорта.

«Во Вьетнаме сейчас не самый комфортный отдых: с середины декабря до середины февраля прохладная погода — +24-25 градусов, море — +21 градус. Погода на любителя, — рассказывает Оксана Болдышева. — Да и прямой Вьетнам из Новосибирска пока не выставлен. Видимо, туроператоры еще не все утрясли, ведь надо просчитать логистику, наполняемость,  договориться с отельерами и т.д.

А вот очень интересное прямое направление появилось – Новосибирск-Коломбо. Это Шри-Ланка . Можно смело говорить, что это новое экзотическое для Сибири направление. Много лет работаю в туриндустрии Кемерова, и не помню, чтобы были прямые рейсы в Шри-Ланка.

Из Новосибирска только с пересадками, да еще и двумя: Москва и Абу-Даби с неудобной длительной стыковкой. Поэтому своим туристам я настоятельно советую пользоваться моментом и лететь. Не исключено, что это не надолго».

Первый рейс был отправлен 18 ноября, вылеты планируется осуществлять 2-3 раза в месяц. Здесь по ценам пока расклад такой: на 9 декабря на двоих 9 ночей от 157 тысяч рублей (без питания), с завтраками – от 160-ти.

Прямые чартеры из Новосибирска есть в Египет (Хургада ): 2-3 раза в месяц, пакеты на 9-10 ночей. К примеру, 30 ноября (9 ночей) турпакет All inclusive (всё включено) на двоих обойдется в 123 тысячи, 31 декабря – уже 198 тысяч, а с 11 января начинается снижение – 152  тысяч рублей. Чем хорош Египет: на этом направлении нет топливных сборов (экономия 40 евро на человека) и есть система All inclusive (не надо заморачиваться с питанием).

Также из столицы Сибири востребованы прямые чартеры в ОАЭ. Они летают часто: до 3-х раз в неделю. Правда, на этом направлении, говорят турагенты, не всегда прозрачное ценообразование: бывают просто неадекватно дорогие туры, бывает нормальные. Надо отслеживать.

«Там очень контрастные курорты: либо недорогой отель, но мы живем далеко от центра, далеко добираемся до пляжа, до прогулочных мест. Поэтому чаще выбирают проживание либо в самом Дубае, либо в Шардже.

Но в Дубае на 1-ой береговой линии дорогие отели. Я советую своим туристам селиться в Шардже, он минутах в 20-30 от центра Дубая, но там довольно много неплохих троек на первой береговой линии.

И в отеле есть, где отдохнуть, и за пределами отеля неплохая туристическая инфраструктура. В торговые центры Дубая недалеко съездить. Опять же, отправляясь в Эмираты, надо помнить, что там дорогая еда, и плюсом к туру есть топливный сбор».

Еще один очень важный момент, о котором нужно помнить всем туристам, отправляющимся заграницу: не забудьте продлить загранпаспорт! Там тоже есть нюансы: для посещения большинства стран он должен быть годен еще полгода с  момента вашего выезда из страны. То есть, если вы планируете куда-то полететь 9 декабря и 18 декабря возвращаетесь домой, то паспорт должен быть действителен до 18 июня 2023 года.

А также позаботьтесь о покупке валюты. Буквально на днях в интернете появилась информация со ссылкой на российских экономистов, что после 5 декабря ожидается рост доллара и евро.

Александра Нилова

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.