Новокузнецк.ru

Эксперты оценили бюджетное послание Сергея Цивилева

Эксперты оценили бюджетное послание Сергея Цивилева

Губернатор обратился к парламенту региона 23 ноября.

Сергей Цивилев 23 ноября обратился с бюджетным посланием областному парламенту. Главными темами стали: перспективы экономики и туризма, строительство дорог и аэропортов, социальная помощь семьям с детьми и малоимущим, выполнение губернаторских программ в здравоохранении и образовании, закрепление молодежи в регионе. Выступление губернатора Кузбасса оценили эксперты.

«Статус и возможности Цивилева широко известны. Поэтому он может себе позволить совершенно свободно спорить с РЖД. Другое дело, что даже с его возможностями продавить этот вопрос, во всяком случае быстро, нереально. То, что строится, не будет сделано за одну ночь. Но это действительно крайне важная для Кузбасса тема, за которую Цивилев взялся серьезно и оставить ее в принципе не может. В разных регионах есть такие длительные темы, которые порой даже от одного губернатора к другому переходят по разным причинам, подвиснув или будучи длительно реализуемыми. Например, как мост через реку Лену в Якутии: все главы обещают его достроить, стараются, но каждый раз находятся причины, из-за которых стройка сдвигается. Все так или иначе упирается в федеральное финансирование, а следовательно, в федеральное решение. Понятно, что история с Восточным полигоном масштабнее и затрагивает больше интересантов, но суть та же. Губернатор, во-первых, должен добиться соответствующих федеральных решений и, во-вторых, их реализации. В этом его задача», — отметил политолог Виталий Иванов в интервью «Клубу Регионов».

Глава Кузбасса также обратил внимание на проблему введения экспортной пошлины на уголь с 1 января 2023 года.

«В результате фискальная нагрузка на угледобывающие предприятия Кузбасса в 2023–2024гг. будет увеличена на 60 млрд руб. В условиях санкций и роста транспортных расходов это создаст дополнительные трудности для развития угледобывающих предприятий. Бюджет Кузбасса недополучит порядка 10,2 млрд руб. Сейчас мы ведем работу совместно с правительством, Министерством финансов и Министерством энергетики России, чтобы не допустить введения экспортной пошлины», – пояснил Цивилев.

Доктор экономических наук Сергей Серебренников, комментируя ситуацию, напомнил, что «принцип справедливого налогообложения никто не отменял».

«Надо пожелать Кузбассу успехов, все-таки это один из мощных и богатых субъектов РФ. С точки зрения региональной администрации я понимаю все риски: введение экспортной пошлины повлечет перераспределение доходов из регионального бюджета в федеральный, и это будет новый бюджет, перекраивание. В сложное время живем, из-за мобилизационной экономики, на которую мы перешли, нагрузка на бюджеты всех уровней и так выросла. И даже если на угольную отрасль будет возложена новая нагрузка и государство получит дополнительные доходы, надеюсь, они пойдут на обеспечение скорейшей победы, решение первоочередных и важнейших задач Федерации на сегодняшний день»», — отметил он.

Губернатор в своем послании также выразил уверенность в том, что мобилизованные жители Кузбасса справятся с поставленными задачами и с победой вернутся домой из зоны СВО. Правительство области оказывает сейчас необходимую материальную и психологическую поддержку их семьям. Кроме того, руководство Кузбасса помогает восстанавливать мирную жизнь в Горловке в Донбассе – городе-побратиме Прокопьевска. По приглашению Сергея Цивилева глава администрации Горловки Иван Приходько участвовал в оглашении послания губернатора, а затем в торжественном открытии стелы «Город трудовой доблести» в Кемерове.

 

 

 

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.