Новокузнецк.ru

Памятник Петру I подарили Кемерову к 350-летию

Памятник Петру I подарили Кемерову к 350-летию

Из-за незримой идеологической связи императора и современной столицы региона.

Не так давно стало известно, что в областной столице Кузбасса появится новая скульптура. В сквере между зданиями Кассационного суда и РЖД в направлении реки Искитимка ближе к Притомскому проспекту установят памятник Петру I.

Но для многих выбор персонажа для скульптуры стал удивительным. Горожане задались вопросом: «Почему именно он, и как это связано с регионом?». Член Союза архитекторов России и Национальной гильдии градостроителей, советник Российской академии архитектурных и строительных наук (РААСН), заслуженный архитектор РФ Олег Ражев ответил на эти вопросы для Сибдепо.

Оказалось, что памятник стал подарком от предприятия региона к 350-летию со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра. Как уточняет Олег Ражев, место для установки скульптуры было выбрано почти сразу.

«Когда подарили такой знаковый памятник городу, мы стали думать, куда его можно поставить в новую часть городу. И стало ясно, что возле нового Кассационного суда, так как тот район – это идеологическая среда. Там расположены учреждения государственные, общественные, промышленные и, конечно, судебные. Все, что перечислено, основал в нашей стране именно Петр I», — отметил архитектор.

По мнению Олега Ражева, также утверждения о бессмысленности установки памятника императору именно в Кемерове – неверны.

«Сегодня Кемерово и Кузбасс лидеры в Сибири. По многим показателям. Город и регион крайне быстро реформируются и модернизируются. И это очень связано с самой личностью Петра I, главного реформатора в нашем государстве. Можно сказать, это памятник нашим сегодняшним реформам и изменениям в лучшею сторону», — добавил собеседник сайта.

Отметим, что стоимость памятника составляет 5 млн рублей. А создал скульптуру Зураб Церетели. Памятник вдохновлен известным эпизодом из жизни Петра I, когда он в ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, у селения Лахта увидел севшее на мель во время бури судно и сразу бросился в Неву, пытаясь спасти людей. В результате он простудился в ледяной воде и через три месяца скончался. В итоге, Зураб Церетели создал свой образ Петра, который со спасенным ребенком на руках в развевающемся плаще стремительно и бесстрашно шагает по воде.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО,pixabay.com.