Новокузнецк.ru

В Кемерове в пятницу пройдут масштабные проверки на дорогах

В Кемерове в пятницу пройдут масштабные проверки на дорогах

ГИБДД усилит контроль.

25 ноября в областном центре пройдут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений водителями. Рейды будут направлены на пресечение нарушений по перевозке детей-пассажиров, а также на привлечение к ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом рассказали в пресс-службе ГИБДД Кемерова.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости перевозить детей, соблюдая ПДД, в детских удерживающих устройствах.  Отмечается, что дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием автокресла.

«Пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье также должны быть пристегнуты с помощью удерживающих систем. На заднем сидении допускается использование штатных ремней безопасности. Наказание за данное правонарушение – штраф в размере 3 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

Для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, на водителей, которые уже лишены прав, но были остановлены на дороге, могут завести уголовные дела.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.