Новокузнецк.ru

Похоронная служба зарыла кузбассовца на скотомогильнике

Похоронная служба зарыла кузбассовца на скотомогильнике

В шокирующей истории разбирался суд.

В Мариинске суд разбирался в подробностях шокирующей истории на кладбище, где муниципальная организация грубо нарушила важнейшие санитарные правила.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе Мариинского суда, в суд поступило исковое заявление от прокуратуры, которая в ходе проверки после обращения одного из жителей Мариинска установила, что сотрудники муниципальной похоронной службы грубо нарушили санитарно-эпидемиологическое законодательство при содержании закрытого городского кладбища.

Так, предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела Мариинского муниципального округа» похоронило мужчину не на кладбище, а в санитарно-защитной зоне скотомогильника. За такое нарушение предусмотрен штраф от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«По обращению совместно со специалистом Роспотребнадзора прокуратурой была организована проверка, в результате которой было подтверждено, что на территории закрытого кладбища в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника (на расстоянии 14 метров от самого скотомогильника) было произведено захоронение умершего мариинца, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.

В судебном заседании директор «похоронной службы», признав факт правонарушения, пояснила, что у них ведётся журнал захоронений, согласно которому мариинца должны были похоронить в другом месте, однако захоронили на месте сибиреязвенного скотомогильника», — сообщили в пресс-службе суда.

Так как сама организация находится на грани банкротства, то суд посчитал правильным снизить размер штрафа до минимально возможного — 100 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.