Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса почтил память погибших на Листвяжной

Губернатор Кузбасса почтил память погибших на Листвяжной

Сегодня годовщина трагедии.

Сегодня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, главы муниципалитетов региона, родственники и коллеги погибших на шахте «Листвяжная» горняков и бойцов ВГСО возложили цветы к мемориалу «Покорителям земным недр и горноспасателям» в Грамотеино, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса. Также глава региона встретился с родственниками погибших и пострадавших в аварии.

Сегодня годовщина трагедии. 25 ноября 2021 года 08:23 на глубине 250 метров в вентиляционном штреке № 823 произошел взрыв. В это время под землей находились 285 сотрудников шахты. Дым по вентиляции распространился во все подземные выработки. Самостоятельно на поверхность удалось подняться 236 горнякам, 40 из них отравились угарным газом и им потребовалась медицинская помощь, 5 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии.

См. также

В результате аварии и ее ликвидации погиб 51 человек — 46 шахтеров, тела которых позже были найдены в забое, и пятеро горноспасателей, принимавших участие в поисковой операции. Помощник командира взвода Новокузнецкого ВГСО 51-летний Александр Заковряшин изначально тоже значился в списках погибших, но в итоге вышел на поверхность.

Поисковые работы продолжались 19 дней, с перерывами из-за вероятности повторных взрывов. За это время проведена разведка горных выработок аварийного участка шахты протяженностью 41 км.

Решение об установке мемориала было принято в прошлом году на одной из встреч губернатора Сергея Цивилева с родственниками погибших. Мемориальный комплекс «Покорителям земных недр и горноспасателям» выполнен в виде скульптур шахтера и горноспасателя рядом с черной гранитной плитой, на которой выгравированы имена 51 погибшего на шахте «Листвяжной».

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба АПК.