Новокузнецк.ru

В Беловском море мальчик поймал дорогую рыбу

В Беловском море мальчик поймал дорогую рыбу

Вытянуть удалось веслоноса.

На съёмках областного тревел-шоу «Гуляем по Кузбассу» его ведущий, четвероклассник Максим Сухих поймал необычную пятикилограммовую рыбу отряда осетрообразных. Нос у этой рыбы больше похож на весло, она так и называется — веслонос. А водится она в Кузбассе в Беловском море. Её выращивают в местном рыбхозяйстве, как и русских осетров, и многие другие виды рыбы.

Веслоносы здесь пока как выставочные экземпляры. Одного из них и помогли Максиму вытащить на считанные секунды сачком, чтобы лучше разглядеть рыбу вблизи и погладить ее. Затем морское чудовище отпустили в обычную для него среду обитания. Но юный тележурналист успел сфотографироваться с уловом.

Максиму и его соведущей телепроекта Тамаре Боленковой показали, как устроены кормушки на понтонных секциях рыбной фермы: рыбы насыщаются, буквально выбивая себе корм хвостом. Они стучат по кормушке, и получают необходимую порцию.

Съёмки прошли промозглым ветренным утром, но, несмотря на ветер, волны, сырость, Максиму рыбы понравились. По его словам, наряду с посещением тёплого бассейна под открытым небом эти рыбы стали лучшим впечатлением дня, сообщили в съёмочной группе.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Глава Белова.