Новокузнецк.ru

Кошмар работодателя: в России мужчины перестали «брать трубку» с незнакомых номеров

Кошмар работодателя: в России мужчины перестали «брать трубку» с незнакомых номеров

Эксперты рассказали о ряде изменениях на рынке труда.

Частичная мобилизация невероятно сильно повлияла на рынок труда, рассказала Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

Так, всего за два месяца, по её словам, образовалась сложная ситуация для работодателей. Так, например, соискатели-мужчины перестали отвечать на звонки рекрутеров, поскольку те звонят с неизвестных номеров — можно говорить о недозвоне почти в 50% случаев.

Из-за этого на собеседования чаще стали звать женщин, да и в целом на считавшиеся ранее «мужскими» вакансии всё чаще зовут женщин. И, по прогнозу, рынок труда будет мигрировать в ещё более «женскую» сторону.

Кроме того, на рынке труда резко сократилось число рабочего персонала, аналитики фиксируют небывалый подъём спроса на синих воротничков. По прогнозам, дефицит рабочего персонала усугубится.

Кроме того, по словам Натальи Даниной, часть потенциальных соискателей за последние месяцы покинула страну, а многие ИТ-специалисты перешли на дистанционную работу.

Кроме того, пока не выходят на рынок труда люди, которые работали в иностранных компаниях, ушедших из России — многие из них получили в качестве компенсации по 8–12 окладов. Так что у них тоже нет мотивации выходить на открытый рынок труда здесь и сейчас, им важно перезагрузиться и пережить весь этот стресс.

По прогнозу эксперта, рынок труда может стать более возрастным — кандидаты зрелого возраста будут более востребованы, работодатели могут рассматривать женщин на позиции, которые ранее считались «мужскими», люди будут держаться за работу, осознавая, что это ценность.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.