Новокузнецк.ru

Эксперты оценили кадровую политику Кузбасса

Эксперты оценили кадровую политику Кузбасса

Накануне в правительстве региона произошли кадровые перестановки.

В Кузбассе 15 ноября прошло заседание правительства региона, в ходе которого губернатор сообщил об изменениях в системе управления и кадровых решениях в администрации. Глава региона уточнил, что в предварительных дискуссиях участвовали президиум и первый замгубернатора Илья Середюк.

Несколько зампредов и министров покинули посты, на смену им пришли свои же проверенные кадры. Леонид Старосвет теперь будет курировать три министерства – экономики, цифровизации и связи, труда и занятости. Такой же статус, но со своим кругом обязанностей в сфере образования, науки и молодежной политики получил министр туризма и молодежной политики Антон Пятовский. Министром жилищно-коммунального и дорожного комплекса назначен Дмитрий Киселев.

«С одной стороны, мы видим, как в Кузбассе перенимают эффективный федеральный опыт. С другой – когда региональные министерства полностью повторяют федеральную структуру, то гораздо легче и эффективнее выстраивать взаимодействие между региональными органами и федеральными. Нет лишних несостыковок в плане полномочий», – прокомментировал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Пётр Колчин.

Эксперт поддержал решение губернатора доверить ключевые посты опытным местным специалистам и развивать Кузбасс преимущественно с молодыми руководителями, способными на движение вперед.

«Это и демонстрация лояльности губернатора местным элитам, с которыми он готов общаться и работать, и подтверждение того, что губернатор в первую очередь опирается на свой регион. И в глазах электората это может быть очень эффективным ходом, потому что почти все молодые чиновники активно ведут социальные сети, присутствуют в медиапространстве. Молодое медийное правительство может очень благотворно сыграть на настроениях электората и помочь губернатору на выборах в 2023г.», – отметил аналитик Колчин в интервью «Клубу Регионов».

Также эксперты также обратили внимание на то, что в ближайшее время будет создано Министерство экономического развития Кузбасса. Его возглавит Константин Пытченко – заместитель министра финансов. Доктор экономических наук, завкафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт считает «абсолютно оправданным» решение создать Минэкономразвития в регионе, который имеет свою Стратегию социально-экономического развития до 2035г.

«Стратегия, в разработке которой я участвовал, была единогласно утверждена парламентом Кузбасса в качестве регионального закона в декабре 2020г. В марте 2021г. распоряжением правительства РФ были выделены все недостающие средства, порядка 60 млрд руб. В стратегии – 39 приоритетов, по каждому из них согласованы дорожные карты. При этом выяснилось, что если в правительстве Кузбасса люди хорошо разбираются, то главы муниципалитетов не всегда понимают, какие приоритеты Стратегии Кузбасса локализованы на их территории. Все это дало основания губернатору принять решение о создании такого министерства, чтобы осуществлять мониторинг реализации стратегии, работать с муниципалитетами и с федеральными органами. Новое министерство займется реализацией стратегии, ориентированной на повышение качества жизни людей, причем не только материального, но и эмоционального, интеллектуального. Там огромные средства – дополнительно выделено 1,5 млрд руб. на развитие научной сферы, культурной и т.д.», – рассказал академик Квинт.

По мнению экспертов, в ситуации переосмысления бренда региона и ухода от угольной зависимости Кузбасс действительно может стать центром притяжения для молодежи, студентов из разных регионов и стран.

«Это абсолютно реально, – подтвердил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев. – Вопрос в том, что будет предлагаться для молодых людей. Потому что молодежь едет, перемещается из региона в регион и выбирает территорию по нескольким причинам. Первая: должны быть возможности для реализации, раскрытия потенциала в разных сферах – творчестве, предпринимательстве, спорте, волонтерстве. Инкубаторы, акселераторы, инфраструктура. Молодые люди должны понимать, что они приедут с идеей – ее подхватят и поддержат. Во-вторых, это, конечно, достойная заработная плата и жилищный вопрос, особенно если администрация будет помогать арендным жильем или какими-то льготированными мерами поддержки. И, безусловно, досуг. Молодые люди ведь думают не только о работе и о семье, но, пока они молодые, им важно просто классно проводить время. Поэтому молодежь и уезжает из скучных регионов. Должны быть и фестивали, и выставки, и открытые молодежные пространства, работать бары и многое другое. Если все это будет сделано, тогда можно назвать регион студенческим, молодежным».

По словам губернатора, все кадровые решения не спонтанные, они были выверены в результате серьезной дискуссии.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.