Новокузнецк.ru

Власти установили караул у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове

Власти установили караул у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове

Юнармейцы будут нести караул посменно.

В администрации правительства Кузбасса сообщили, что по инициативе Сергея Цивилева у Мемориала Воину-Освободителю установлен почетный караул имени Николая Ивановича Масалова. Так, вахту нести будут 15 отобранных юнармейцев.

Караул организован по будням с 10:00 до 16:00. Сменяться юнармейцы станут каждые 20 минут, в морозы ниже 30 градусов — каждые 7 минут. А штаб юнармейцев организован на базе школы №48, ближайшей к мемориалу. Такое решение было принято, чтобы не нарушать работу поста №1 у Вечного огня на набережной, поэтому у мемориала дежурить на данный момент будут только юнармейцы Ленинского района Кемерова.

См. также

Для них также организовали двухразовое горячее питание и занятия по строевой подготовке.

«Со следующего года будет составлен единый график дежурства для поста №1 и почетного караула. Таким образом, выходить в почетный караул к Мемориалу Воину-Освободителю смогут ребята со всех районов Кемерова, в дальнейшем их могут сменять юнармейцы из других муниципалитетов Кузбасса», — добавили в администрации.

Дежурить постовые станут с учебными автоматами. Отмечается, что в зимние время караул организуют только знаменательные даты: 3 декабря (День Неизвестного солдата), 9 декабря (День Героев Отечества), 25 декабря (День ввода советских войск в Афганистан), 18 января (День снятия блокады Ленинграда) и другие.

С марта караул заступит на пятидневную вахту памяти.

Напомним, что ранее памятник Воину-освободителю начали использовать как горку, как только выпал первый снег.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО.