Новокузнецк.ru

В Кузбассе опека делает детей вынужденными бомжами

В Кузбассе опека делает детей вынужденными бомжами

Законные опекуны две недели не могут купить жильё.

Кузбассе местные жители столкнулись с проблемой при продаже квартиры, в которой собственниками являются дети. По словам горожан, приказ на продажу квартиры делался две недели, а позже приказ на покупку жилья также оформлял около 14 дней. За этот период времени законные опекуны должны были покинуть собственное жильё, не приобретая новое. О ситуации кузбассовцы рассказали корреспонденту Сибдепо.

«Понятно, что на продажу квартиры приказ делают две недели, можно и три недели делать, можно и месяц — это не страшно, потому что детям и владельцам квартиры, есть где жить. А после продажи квартиры, разрешение на покупку делают ещё две недели, при этом родители и дети живут уже в чужом жилье и купить новое не могут ещё как минимум две-три недели «, — рассказывает продавец.

Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области корреспонденту Сибдепо пояснил, что в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун опекун не вправе без предварительного попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок
по отчуждению имущества подопечного.

Основной принцип подхода органов опеки и попечительства при совершении сделок с жилой площадью базируется на том, что: ребенок не должен остаться без жилья; ребенок должен сохранить свои имущественные интересы и интересы пользователя жилым помещением. В данном случае, предварительные разрешения выдаются как при условии одновременного приобретения другого жилого помещения, так и при условии последующего приобретения жилого помещения в случае, когда семья выезжает за пределы региона. На практике в случае последующего приобретения жилого помещения органы опеки и попечительства прописывают определенные условия, к которым относятся, в том числе вложение денежных несовершеннолетних детей, которые родители могут потратить только на приобретение жилья.

«Согласно Регламента общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 15 календарных дней с даты подачи запроса (заявления) в органы опеки и попечительства», — рассказала омбдусмен.

Где именно жить детям до получения приказа о разрешении на приобретение квартиры в ведомстве не рассказали.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.