Новокузнецк.ru

Очаг гнили: эксперт рассказал о катастрофической ошибке городских властей

Очаг гнили: эксперт рассказал о катастрофической ошибке городских властей

Своё мнение высказал глава профильного департамента.

 

Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев в своём телеграм-канале рассказал о главной ошибке городских озеленителей, которые, в попытке облагородить улицы города, приводят городские деревья в аварийное состояние.

По словам Максима Яковлева, тем, кто занимается благоустройством города, просто необходимо следить за разрастающимися деревьями, вовремя заниматься подрезкой крон, так как основная причина того, что деревья гниют и становятся аварийными, является отсутствие надлежащего ухода за ними.

Между тем, глава областного департамента подробно рассказал, почему иногда именно попытки ухода за городскими деревьями приводят к их гибели.

«Часто возникает ситуация, когда уход за деревьями отсутствует на протяжении многих лет, а затем производится радикальная обрезка с уничтожением скелетных ветвей. В результате на месте спила образуется обширная рана, в которую попадают вода и споры дереворазрушающих грибов, формируется очаг гнили.

Если дерево не погибает сразу после такой обрезки, оно стремится компенсировать утрату ускоренным ростом водяных побегов, которые являются достаточно хрупкими, и имеют слабое крепление к стволу», — сообщил Максим Яковлев.

Кстати, по словам главы департамента, хлипкие ветви в итоге вырастают длинными, а листья на них намного крупнее, чем до обрезки, в итоге при сильном ветре больше шансов, что дерево обвалится на ближайшую машину — ведь парусность кроны выросла, ветви стали хрупкими, а ствол — гнилым.

См. также

Напомним, в этом году в Кемерове пугающая осенняя обрезка кленов и тополей на улице Кирова вызвала огромный общественный резонанс. Жители города назвали такой подход к озеленению настоящим варварством. Но представители мэрии и привлечённые эксперты сообщили, что такая обрезка — нормальна, и сравнима с радикальной пластической операцией.

При этом в мэрии уточнили, что обрезать можно и нужно далеко не все деревья, например, есть ряд пород, которые вообще лучше не трогать. Но конкретно эту группу деревьев городские озеленители регулярно обрезают, раз в три года, после чего на деревьях вновь вырастают густые кроны.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.