Новокузнецк.ru

Кузбасс попал в топ-20 регионов по научно-технологическому развитию

Кузбасс попал в топ-20 регионов по научно-технологическому развитию

Расположившись на 15 месте.

Первый национальный рейтинг научно-технологического развития регионов представил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Кемеровская область расположилась на 15 месте. Лидерами списка оказались Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Большую работу в этой сфере в нашем регионе играет Научно-образовательный центр «Кузбасс».

«Сегодня НОЦ «Кузбасс» — это консорциум науки и бизнеса, который зарекомендовал себя как эффективное сообщество. В свою работу мы уже подключаем не просто ученых, но и молодежное движение. Это позволяет привлекать в науку старшеклассников и студентов. Также НОЦ «Кузбасс» регулярно выступает инициатором проведения научно-практических мероприятий с участием ведущих ученых России и мира», — отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

При формировании рейтинга, созданного по поручению президента Владимира Путина, оценивались показатели, сгруппированные по таким блокам, как органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

«Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить. Это позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Заместитель председательства правительства поручил Минобрнауки к декабрю сформировать межведомственную рабочую группу, которая будет составлять следующий национальный рейтинг и при необходимости оптимизировать методику его формирования. Он станет ежегодным и будет публиковаться до 1 октября.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.