Новокузнецк.ru

Хорошая альтернатива газу: Минприроды РФ высказалось о переводе частного сектора на электроотопление

Хорошая альтернатива газу: Минприроды РФ высказалось о переводе частного сектора на электроотопление

В Госдуме также поддержали предложение.

В Госдуме в ходе парламентских слушаниях «Об эффективности реализации федерального проекта «Чистый воздух» 17 ноября поддержали предложение по внедрению электроотопления в частном секторе.

Инициатором обсуждения выступил депутат Государственной Думы Шолбан Кара-оол и Комитет ГД по природным ресурсам и охране окружающей среды.

«К сожалению, отток населения из ряда городов Сибири связан в том числе с проблемами экологии. В Госдуме мы недавно обсуждали разные варианты их решения, одним из которых является установление льгот для электропредприятий, которые получили бы возможность модернизировать свои сети с помощью федеральной субсидии и таким образом обеспечили стабильное электроотопление для населения… Сегодня повышение стабильности и устойчивости систем энергоснабжения и перевод населения на электроотопление должны стать приоритетом», – написал Шолбан Кара-оол на своей странице во ВКонтакте.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов также поддержал инициативу. Он добавил, что возможность использовать газ вместо угля существует не всегда, а электричество может стать хорошей альтернативой.

«Нечем дышать в городах из-за частного сектора, где пользуются углем, работают устаревшие котельные, есть несанкционированные свалки. Особенно это характерно для поселков, расположенных вокруг градообразующих угольных предприятий. Там, где сегодня есть пайковой уголь, льготный уголь. Людям он достается бесплатно, так как они работали на угольных предприятиях. Понятно, что перевод на альтернативные источники дается тяжело», – отметил Александр Козлов

Данный вопрос крайне актуален и для Кемерова. Замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов приводил данные, что в областной столице выбросы частного сектора также немалые – порядка 12,6 тонн в год. Наибольшее количество загрязнений в Кемерове наблюдается по следующим веществам: оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен и взвешенные вещества (пыль).

Таким образом, исходя из 100 процентов объема выбросов в год, на жилой частный сектор в столице Кузбасса приходится – 14,2 % вредных веществ.

На сегодняшний день барьером на пути перевода частного сектора на электроотопление выступает Постановление Правительства РФ № 1600 «Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации…». Согласно данному документу, федеральные средства не могут направляться на реконструкцию электросетей, не принадлежащих муниципальным или региональным органам власти.

Министр природных ресурсов и экологии РФ подчеркнул, что необходимо определяться с источниками финансирования проекта, чтобы решение экологических вопросов не ударило по местным бюджетам.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.