Новокузнецк.ru

Экстренно госпитализированы: в Кузбассе 11 школьников и учитель страшно отравились в студенческой столовой

Экстренно госпитализированы: в Кузбассе 11 школьников и учитель страшно отравились в студенческой столовой

СК, прокуратура и Роспотребнадзор проводят расследование.

В Кузбассе сотрудники СК возбудили уголовное дело по двум статьям УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей и выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) после массового отравления группы школьников и учителя в студенческой столовой.

По данным СУ СК, группу школьников из Анжеро-Судженска вывезли в Кемерово на ознакомительную экскурсию в учебные заведения города. Ужинали школьники и их учительница в столовой одного из техникумов, а вечером все почувствовали себя очень плохо.

По мимо СК, своё расследование инцидента проводи Роспотребнадзор, сотрудники ведомства отобрали пробы и сделали смывы в столовой Кемеровского профессионально-технического техникума. Сама столовая закрыта после обращения Роспотребнадзора в суд.

«По состоянию на 17.11.2022 зарегистрировано 12 случаев острой кишечной инфекции, в том числе среди детей – 11, среди взрослых – 1. При возникновении симптомов заболевания все заболевшие были экстренно госпитализированы в областную инфекционную больницу. На текущий момент состояние всех больных стабильное, — сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в столовой были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе по хранению пищевой продукции, реализации готовых блюд и соблюдению дезинфекционного режима.

Материалы дела в отношении техникума направлены в суд.

Кроме того, областная прокуратура даст оценку соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.