Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса с развитием Шерегеша попал в окно инвестиционных и туристических возможностей

Губернатор Кузбасса с развитием Шерегеша попал в окно инвестиционных и туристических возможностей

Мнение экспертов и политолога.

В России, по мнению экспертов, возрос спроса на внутренние путешествия, что отразилось на Кузбассе. Так, популярность горнолыжного комплекса «Шерегеш» заметно увеличилась. В минувшие выходные открылся новый зимний сезон.

По словам зампреда комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой стремление губернатора Сергея Цивилева активно продвигать «Шерегеш» высоко оценивается. Она считает, что рост популярности горнолыжного спорта и зимнего отдыха среди россиян влечет за собой окупаемость инвестиций в инфраструктуру.

«Турпотоки серьёзно перенаправились внутрь страны, эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Многие регионы с горной местностью уже инвестировали в курортную инфраструктуру: при разумном подходе к эксплуатации она хорошо окупается. Значительное преимущество кузбасского «Шерегеша» в том, что он уже функционирует и высоко оценен посетителями как национально значимый. Многие из нас в качестве туристов обладают довольно инерционным мышлением и предпочтут полюбившееся место поиску новых впечатлений. Задача создателей курорта, которую курирует лидер региона, — создать дружественную среду для гостей «Шерегеша» и сделать его местом притяжения и семейного отдыха», — рассказала эксперт.

Кроме того, для отдыхающих, развитие внутреннего туризма в России способствует повышению предпринимательской активности в регионах, дает новые рабочие места и заработок местным специалистам гостиничного бизнеса, предприятий питания, индустрии спорта и развлечений. Все это благоприятно отражается на экономике региона.

Член Российской ассоциации по связям с общественностью, политолог Алёна Август отметила, что взвешенный и уверенный подход главы Кузбасса к развитию туризма в Шерегеше – главный шаг к перспективному бизнес-проекту.

«Сергей Цивилев — в прошлом человек бизнеса и подход к развитию региона у него такой же: продуманный и с большим прицелом на будущее. И если в Шерегеше будет выстроена комфортная инфраструктура, проведен стабильный интернет и все, что необходимо для жизни, то люди туда потянутся не только на отдых. Тем более, появилась такая уникальная услуга как доставка багажа из аэропорта прямо на курорт: впервые в России теперь можно сдать чемодан, лыжи, сноуборд в аэропорту вылета, доехать налегке до туркомплекса и получить багаж уже на курорте, это очень удобно. Отдых и должен быть таким, когда все предусмотрено на любой вкус и кошелек. С развитием Шерегеша губернатор Кузбасса попал в окно инвестиционных и туристических возможностей. Но надо еще поработать над брендированием: правильно упаковать поставленные амбициозные задачи», — отметила Алена Август.

Политолог добавила, что в туризме в последние пару лет появилось то самое окно возможностей, когда есть простор для реализации больших и долгоиграющих целей, так как россияне только с недавних пор открывают для себя красоты родной страны.

Губернатор Кузбасса, Сергей Цивилев отмечает, что «курорт развивается очень стремительно», крупные инвесторы занимаются и жилой застройкой, и созданием инфраструктуры.

«Развитие «Шерегеша» входит в число приоритетных проектов на федеральном уровне. По поручению президента России Владимира Путина здесь реализуется нацпроект в сфере туризма, также наш курорт входит в программу социально-экономического развития (СЭР) до 2024г. Результатом совместной работы станет комплексное развитие курорта высочайшего класса. Мы уже вошли в топ горнолыжных курортов страны, теперь наша задача — в течение четырех-пяти лет войти в число лучших горнолыжных курортов мира», — заявил губернатор Кузбасса.

Также положительно о развитии горнолыжного комплекса отозвался замдекана факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии РАНХиГС Олег Гадючкин, он оценил амбиции кузбасского губернатора в развитии туризма, но при этом предложил сосредоточиться на лидерских позициях в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Будет трудно конкурировать с альпийскими курортами, у которых многолетние традиции качества инфраструктуры и сервиса, особая атмосфера. Туда едут не только любители покататься на лыжах, но и просто гулять, отдыхать. Поэтому сделать «Шерегеш» лучший горнолыжным курортом Азии — задача для начала более реальная. Конкурентов поблизости практически нет», — предложил он.

Отмечается, что по программе социально-экономического развития, подписанной председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, Кузбасс получит 57 млрд рублей федерального финансирования, из которых 4 млрд пойдут на развитие СТК «Шерегеш». В проекте предусмотрено строительство дорог и модернизация коммунальных сетей поселка. В результате Кузбасс получит 1,7 тыс рабочих мест.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.