Новокузнецк.ru

В прокуратуре Кузбасса рассказали, что происходит на шахте «Листвяжная»

В прокуратуре Кузбасса рассказали, что происходит на шахте «Листвяжная»

Теперь там всё спокойно.

На особом контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова находятся вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях. В связи с произошедшими в ноябре 2021 г. трагическими событиями на шахте «Листвяжная» по его поручению проведены масштабные проверки на горнодобывающих предприятиях Кузбасса, в том числе и на шахте «Листвяжная». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры .

Прокуратура завела 37 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований промышленной безопасности, государственных нормативных требований охраны труда и других, в суд направлено исковое заявление.

«Суд удовлетворил иск прокуратуры, и ООО «Шахта «Листвяжная» исполнило решение о получении заключения экспертизы промышленной безопасности на здания главной вентиляторной установки и вспомогательной горноспасательной службы», — рассказали в ведомстве.

По результатам рассмотрения дел два человека обвинялись в халатности, четверо руководителей дисквалифицированы, ещё 33 человека привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма составила свыше 2 млн рублей.

В настоящий момент штрафы полностью оплачены. По материалам Сибирского управления Ростехнадзора суд приостанавливал деятельность по ведению горных работ в ООО «Шахта «Листвяжная» сроком на 90 суток, признав юридическое лицо виновным в нарушении требований промышленной безопасности.

Сейчас ООО «Шахта «Листвяжная» закупила 1 880 новых самоспасателей на сумму 32,9 млн руб., выполнила мероприятия по локализации последствий аварии и восстановлению горных выработок. Вопросы соблюдения требований законодательства в угольной сфере находятся на особом контроле прокуратуры Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.