Новокузнецк.ru

В Кузбассе цены на жилье меняются по определённым причинам

В Кузбассе цены на жилье меняются по определённым причинам

Из-за роста строительных материалов.

Жители Кузбасса всё чаще жалуются на недоступность жилья. Граждане не могут приобрести квартиру в кредит, так как цена слишком высокая, а зарплата не позволяет осилить платёж и найти первоначальный взнос. По словам горожан, однокомнатная квартира в Кемерове в новом доме стоит более 3 млн рублей.

Жилплощадь на вторичном рынке также недоступна для населения, по причине высоких ипотечных вставок. В среднем платёж за ипотеку на сайтах объявлений по предварительному расчёту составляет от 20 тысяч рублей.

В Министерстве строительства Кузбасса пояснили, что себестоимости квартир растёт в связи с ростом цен на строительные материалы.

«Для решения вопроса можно обратиться в любой банк, реализующий льготные программы ипотечного кредитования или АИЖК, и узнать возможности льготной ипотеки, либо стать участником одной из программ по улучшению жилищных условий граждан при поддержке государства, если вы входите в какую-либо категорию граждан, имеющих основания на льготы в приобретении жилья, для этого вам следует обратиться в администрацию по месту жительства», — рассказали в ведомстве.

Отметим, что по мнению специалистов недвижимости, вторичный рынок может снизиться только в случае обвала цен на первичном, но пока этого не происходит.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»817491″, container:»totalpoll-async-636db1551f8d4″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.