Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса не могут подступиться к ипотеке

Жители Кузбасса не могут подступиться к ипотеке

По мнению покупателей, процент слишком велик.

В Кузбассе местный житель заявил, что ипотеку в регионе взять практически невозможно. По словам мужчины, к новому и вторичному жилью подступиться нельзя из-за высоких цен и больших ставок по процентам. Об этом он написал в соцсети.

«По поводу покупки жилья к новому не подступиться авто речку сын купил в Сбербанке там самая низкая ставка 11%», — написал мужчина.

В правительстве Кузбасса пояснили, что кроме вторичной ипотеки есть ещё семейное, а также готовое жильё или дом с земельным участком. Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке:

Квартира в строящемся доме или жилой дом с земельным участком по договору участия в долевом строительстве – у юридического лица (застройщика);
Готовое жилье или дом с земельным участком по договору купли-продажи – с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (застройщиком).

«Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
На приобретение дома на вторичном рынке данная программа не распространяется», — рассказали представители администрации правительства Кузбасса.

Кузбассовец отметил, что сын покупал квартиру с супругой и их семья считается молодой, однако ставку при приобретении жилья не снизили.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.