Новокузнецк.ru

В Кузбассе выросло число студентов из Индии и Китая

В Кузбассе выросло число студентов из Индии и Китая

Приоритетные страны для развития сотрудничества также Вьетнам и Республика Беларусь.

В Кузбассе для студентов и абитуриентов создана программа международного и регионального образовательного туризма, в рамках которой университеты и институты презентуют свои возможности, организуют совместные научные исследования и стажировки.

Так в 2021 году в вузы Кузбасса поступили 59 студентов из КНР и 155 – из Индии, в 2022-м –127 и 318 соответственно. Приоритетными странами для развития образовательного сотрудничества являются также Вьетнам и Республика Беларусь, с которой область сотрудничает в угольной и металлургической промышленности, агропромышленном комплексе, в сферах транспорта, образования, культуры, спорта, молодежной политики.

«Иностранцев в российские вузы поступает достаточно много, особенно в технические, инженерные, медицинские, которые как раз есть в Кемеровской области. Безусловно, есть своя специфика с языковой подготовкой, особенно если это Китай и другие страны Азии, но для того и существует так называемый нулевой год обучения, «русский язык как иностранный» и различные подготовительные курсы. И, судя по растущей популярности образования в Кузбассе, регион действительно работает над имиджем в образовательной зарубежной среде; возможно, также участвовали плотно в мероприятиях через Россотрудничество, и в принципе вузы ставили себе задачу увеличения иностранного контингента. Российские региональные вузы всегда привлекали довольно большое количество иностранных абитуриентов. И на примере Кемерова видна целенаправленная работа самих высших учебных заведений – информирование об имеющихся программах обучения, популяризация этих программ, участие в профильных мероприятиях. И, конечно, с учетом рубля конкурентоспособность российского образования с точки зрения оплаты учебы и проживания достаточно выгодна, особенно в регионах. А качество образования достойное», отметила замдекана факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Юлия Игнатьева.

Положительную динамику по зачислению на учебу студентов из-за рубежа имеют КемГУ, КузГТУ, Кемеровский медуниверситет и Кузбасская сельскохозяйственная академия. Также иностранцы учатся в вузах Новокузнецка и Юрги. Стажироваться иностранцы могут на любых предприятиях Кузбасса наряду с российскими студентами, без ограничений.

«Приток в вузы Сибири и Урала идет в основном за счет азиатских государств и стран постсоветского пространства. Им интересно российское образование, потому что во многих странах еще осталась наша советская унифицированная образовательная система, – комментирует доктор политических наук, завкафедрой управления и социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко. – И работодатель понимает, что за диплом приносит человек, который окончил российский вуз. Плюс ко всему еще языковые барьеры: если ехать учиться за границу, то нужно знать минимум английский язык, а у нас со странами СНГ единое языковое пространство. И еще сказывается влияние родителей, которые имеют советское воспитание, менталитет и принимают решение, где учиться их ребенку».

Привлекательность обучения в Кузбассе, по мнению экспертов, становится определяющей для новых абитуриентов, которые делают выбор из множества вузов. Регион, в свою очередь, укрепляет имидж на международном уровне, а вузы – свое финансовое положение.

«Обучаясь в нашей стране, иностранный гражданин вместе с образованием перенимает ценности, культуру, заводит друзей, и потом, возвращаясь в свою страну и продвигаясь там по профессиональной карьерной лестнице, он рано или поздно имеет все шансы попасть в элиту своей страны. А значит, он будет определять и вопросы, связанные с политикой, в том числе внешней, с экономикой, деловым сотрудничеством. Тот, кто имеет представление о России не из «фейкомёта», не понаслышке, а побывал здесь и лично прикоснулся к русской душе, тот уже всегда – хотелось бы верить – будет в своих действиях руководствоваться принципами дружбы и добрососедства. Поэтому воспитание пророссийски ориентированной элиты зарубежных стран – это ключевой вопрос. И, конечно, отрадно, что сами университеты, в том числе в отдельно взятых регионах, имеют такую активную и проактивную позицию по привлечению к себе иностранных граждан на обучение», — отмечает доктор политических наук, первый заместитель декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв.

Отметим, Сергей Цивилев заявляет, что все отрасли нуждаются в квалифицированных кадрах, как в российских, так и в зарубежных. Поэтому он заинтересован в том, чтобы после обучения иностранные студенты оставались работать в Кузбассе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.