Новокузнецк.ru

Ремонт 13 мостов, 5 новых поликлиник и полный конец маршруткам: Дмитрий Анисимов представил свою программу

Ремонт 13 мостов, 5 новых поликлиник и полный конец маршруткам: Дмитрий Анисимов представил свою программу

На данный момент он является и.о. главы города.

Сегодня, 10 ноября, на внеочередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов изберут нового мэра Кемерова. Одним из кандидатов на пост стал и.о. главы города Дмитрий Анисимов. Он представил свою программу развития города на ближайшие пять лет.

Так, Дмитрий Анисимов выделил главные направления в работе: экология, экономика, образование, медицина, спорт, культурная среда, доступное и комфортное жилье, общественные пространства и развитие концерна северной агломерации региона.

И.о. мэра заявил, что одной из главных проблем для города все еще остается экология, поэтому ей он и планирует заняться первоочередно. В своей программе он представил в планах замену фильтров на промышленных предприятиях, также реализацию программы по очистке стоков профпредприятий и т.д.

А основной причиной смога он назвал печное отопление. Решить эту проблему и.о. главы планирует с помощью улучшения жилищных условий для 4 000 семей. И, конечно, развивать программу газификации города.

Дмитрий Анисимов рассказал и о ходе транспортной модернизации. По его словам, в городе осталось всего 80 маршруток, которые будут заменены полностью до конца года.

Также кандидат рассказал, что хочет строить в год по 2 новых детских садика и по два ремонтировать, также в ближайшие пять лет планируется появление 5000 мест в школах, и ремонт до 15 школ до 2027 года. При этом, и.о. мэра признал, что на данный момент Кемерово находится в демографической яме.

Что касается здравоохранения, то до 2027 года Дмитрий Анисимов планирует построить 5 новых поликлиник. В том числе, в Рудничном районе и на Лесной поляне.

Большое внимание будет уделено и спорту. В планах капитальный ремонт стадиона Химик. Помимо этого, и.о. градоначальника желает сделать из Кемерова культурный центр, поэтому реновации подвергнут и культурные объекты: опять же по два объекта в год. В 2024 году планируют отремонтировать Театр для детей и молодежи.

Одним из интересных проектов стала идея дворов без машин. Их планируют ввести в пробном формате при комплексном развитии Центрального района: дворы с озеленением, велопарковками и без машин.

К тому же, на данный момент на каждого жителя приходится 22 кв.м жилья, ставится цель довести эту цифру до 25 кв.м.

За пять лет Дмитрий Анисимов обещает и построить 32 км дорог, а отремонтировать более 80 км, также ремонту подлежат и 13 мостов по городу Кемерова.

Кандидат собирается плотно заняться и освещением, которым также давно недовольны горожане. И продолжать проекты, которые начал еще Илья Середюк: открытие парка Жукова, развитие единой набережной вдоль рек Томь и Большая Камышная, новый пешеходный маршрут до Московской площади протяженностью 18 км.

И.о. главы заявил и о развитии проспекта Комсомольский. Строительство продления проспекта в соединение с бульваром Строителей планируется до 2025 года, что создаст единую хорду по всей восточной границе города.

Источник: sibdepo.ru
Фото: t.me Дмитрий Анисимов.