Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка пообещал провести в «заячьем катафалке» поставщиков программы валидаторов

Мэр Новокузнецка пообещал провести в «заячьем катафалке» поставщиков программы валидаторов

Теперь население платит исправно, но платить некуда.

В Новокузнецке долгое время пассажиры не платили за проезд в общественном транспорте. Администрация города регулярно боролась с «зайцами». В Новокузнецке даже создали специальный автомобиль, в котором составляют протокол на безбилетников. Машина подписана «Заячий катафалк». В результате в последнее время люди стали платить за проезд исправно, но платить некуда так как сломались валидаторы. О ситуации в передаче «Утро с мэром» рассказал Сергей Кузнецов.

По словам мэра, из-за регулярных технических сбоев валидаторах мэрия может разорвать контракт с банком. Глава города пояснил, что в последнее время в бюджет стала поступать столько денег, что администрация прекратила разговаривать о «зайцах» — они ушли в прошлое.

«Моё терпение на самом деле закончилось, теперь я говорю открыто, мы отцифровали весь транспорт, транспорт выходит в технически готовом состоянии, мы его видим по спутниковой навигации и должны видеть сколько пассажиров зашло и вышло. Так в транспортной реформе было предусмотрено. Мы не ожидали, что самый главный сбой будут не со стороны водителя или пассажиров, а с валидаторами. Диспетчера всё это видят, но ничего сделать не могут», — говорит мэр.

Сергей Кузнецов пояснил, что транспортники выходили из ситуации, меняли алгоритмы и цифровую настройку.

«В последние недели произошли титанические сбои валидаторов. Компания, которая является техническим подрядчиком, говорит о том что это хакерские атаки из-за рубежа. Я считаю, что всё это бред и вздор. Это серьёзный сбой, поэтому я вызвал сейчас всю эту компанию. Они срывают всю экономику транспортного обслуживания. Мы только достигли того, что люди начали добросовестно платить и в этот момент начинаются другие проблемы. Я провезу в «Заячьем катафалке» тех людей, которые допустили этот сбой в работе валидатор и оставлю их там посидеть. Если и снова после этого будет сбой, то мы расторгнем контракт контракт с банком», — рассказал градоначальник.

Отметим, что пока во многих автобусах собираются огромные очереди у водителей, чтобы заплатить за проезд безналичными средствами, так как наличный расчётом стоимость проезда на 5 рублей дороже.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив мэрии Новокузнецка.