Новокузнецк.ru

В Кузбассе осудили четверых работников обогатительной фабрики

В Кузбассе осудили четверых работников обогатительной фабрики

Они признаны виновными в нарушении требований безопасности.

В Кузбассе собрали доказательства вины четырёх работников центральной обогатительной фабрики в городе Березовском. Они признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

«В июне 2021  года начальник участка выдал бригаде электрогазосварщиков устный наряд на проведение в цехе обогащения электросварочных работ. При этом он не оформил надлежащим образом наряд-допуск и план проведения огневых работ, устно поручил мастеру участка осуществлять контроль. Однако тот не выполнил его поручение. При этом бригадир электрогазосварщиков передал наряд на выполнение работ сварщику, который не прошел специального обучения», — рассказать ведомству.

В период работ бригадир не контролировал деятельность сотрудника и его обращение со сварочным аппаратом. Работник монтировал ограждения вблизи контейнеров с легковоспламеняющимися реагентами. В какой-то момент от раскалённых частиц металла горючие материалы воспламенились, в помещении цеха возник пожар.

«В результате действия обвиняемых повлекли по неосторожности смерть 58-летней крановщицы. Комплекс проведенных по делу судебных экспертиз установил точную причину возгорания, лиц, допустивших нарушения», — рассказали в пресс-службе следкома.

Каждому из обвиняемых в суд назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.