Новокузнецк.ru

Повышенный уровень загрязнения: кузбассовцы в октябре дышали фенолом, диоксидом азота и многим другим

Повышенный уровень загрязнения: кузбассовцы в октябре дышали фенолом, диоксидом азота и многим другим

Прошлый месяц выдался сложным для легких жителей региона.

В Кемеровском гидрометцентре рассказали, чем кузбассовцы дышали в октябре. Оказалось, что в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Так, в Кемерове в прошлом месяце был завышен уровень диоксида азота в Заводском (3,1 ПДК) и Ленинском (1,4 ПДК) районах. В Центральном районе — повышенный уровень загрязнения оксидом азота (1,0 ПДК) и взвешенными веществами (1,7 ПДК), они загрязняли и воздух Кировского района (3,0 ПДК). Зарегистрирован повышенный уровень оксида углерода в Рудничном (1,3 ПДК) и Кировском (1,2 ПДК) районах. Воздух Заводского района также загрязнял повышенный уровень фенола (1,2 ПДК), а хлорид водорода – Кировский (1,2 ПДК).

В южной столице Кузбасса ситуация не более радужная: повышенный уровень загрязнения фтористым водородом во всех районах (1,5-3,0 ПДК), кроме Куйбышевского. В Центральном (1,0-2,5 ПДК), Куйбышевском (1,5 ПДК), Кузнецком (1,7 ПДК) районах зафиксирован повышенный уровень взвешенных веществ. Формальдегидом дышали жители Орджоникидзевского района (1,4ПДК). Еще в Центральном районе повышен в воздухе оксид углерода (1,0 — 1,1 ПДК) и сероводород (1,4 ПДК). Последнее зафиксировали в повышенных показателях и в Кузнецком (1,9 ПДК) и Куйбышевском (2,4 ПДК) районах. Помимо прочего, в Центральном районе не радуют и показатели загрязнения взвешенными частицами РМ10 (1,4-2,1 ПДК) и РМ2,5 (1,1-1,7 ПДК).

Меньше всего загрязняющих веществ в воздухе обнаружили в Прокопьевске. В Рудничном районе — повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами (2,5 ПДК). В Центральном районе зафиксировали повышенный уровень оксида углерода (1,0 ПДК) и диоксида азота (1,0 ПДК).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.