Новокузнецк.ru

В Кемерове на улице Терешковой развернулось грандиозное строительство

В Кемерове на улице Терешковой развернулось грандиозное строительство

Это необходимо для улучшения доступности Московской набережной и других объектов Притомской набережной.

На улице Терешковой развернулось серьёзное строительство по прокладыванию пешеходных тротуаров. Их установят для удобства и объединения Октябрьского и Притомского проспектов. Об этом сообщает администрация Кемерова.

Изменения сделают Московскую площадь, ледовый дворец «Кузбасс», «Кузбасс Арену» и новую набережную доступнее для горожан. Сейчас завершилась первоначальная подготовка территории, защитили плитами пролегающие на участке подземные коммуникации и ведётся подготовка полотна под тротуар, место отсыпают щебнем.

См. также

Отмечается, что пешеходный участок прокладывают не по прямой — дорога будет изогнутой и слегка похожей на серпантин. Таким образом уменьшился наклон к Притомскому проспекту, который находится гораздо ниже, чем Октябрьский. По мнению архитекторов, такой вид придаёт дополнительную выразительность будущим пешеходным тротуарам.

«Там, где узкая дорога и наличие резкого уклона сбоку от нее не позволяют выполнить монтаж пешеходного тротуара по естественному основанию, впервые в городе воплотят интересное решение. Дорога для пешеходов будет представлять собой металлическую конструкцию на свайном основании – нечто вроде эстакады. Её планируется покрыть террасной доской, оборудовать ограждениями. Она будет удобна и полностью безопасна для пешеходов», — сообщили в мэрии.

На территории запланировали также велодорожки и освещение, места для отдыха и система видеонаблюдения. Асфальтировать тротуары будут с наступлением весны.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мэрия Кемерова.