Новокузнецк.ru

Жителей Кузбасса предупредили об опасности

Жителей Кузбасса предупредили об опасности

Водителям стоит отказаться от дальних поездок.

 

Госавтоиспекция Кузбасса предупредила жителей о сложной ситуации на дорогах в ближайшие сутки. 6 ноября в регионе прогнозируют гололёд и усиление ветра. Водителям необходимо заранее позаботиться о безопасности.

«На подмороженном покрытии значительно снижается сцепление шин с дорогой, что создает трудности при выполнении маневров, увеличивает тормозной путь.  Скопления воды на проезжей части могут скрывать углубления в дорожном полотне, а также привести к эффекту аквапланирования», — сообщили в Госавтоинспекции.

Также при высокой скорости движения и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин. Он может оторвать колеса от дороги, что приведёт к аварийной ситуации.

«По возможности откажитесь от загородных поездок и смените шины летние на зимние, кто ещё не успел! Неукоснительное соблюдение ПДД обязательно», — призывают кузбассовцев.

При аварийных ситуациях стоит обращаться в дежурную часть УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области по телефону: 8-(3842)-718-518 или на телефон «02» («102» — с мобильного).

Срочное предупреждение: мощный шторм захлестнет Кузбасс

Источник: sibdepo.ru
Фото: Госавтоинспекция Кузбасса.