Новокузнецк.ru

В Кузбассе арестовали молодого мошенника, который обманывал пенсионеров

В Кузбассе арестовали молодого мошенника, который обманывал пенсионеров

Жертвами стали два пожилых человека.

В Юрге с заявлениями о совершенных мошенничествах обратились двое пенсионеров. 82-летний мужчина поверил телефонному звонку о том, что его родственник попал в ДТП и перевёл 400 000 рублей, а 85-летняя женщина отдала мошенникам 100 000 рублей. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Аферисты звонили потерпевшим на городские телефоны и убеждали, что попавшим в ДТП родственникам срочно требуются деньги, пенсионеры передавали финансы прибывшему курьеру. Курьера удалось задержать, им оказался 19-летний житель Иркутской области.

«Курьер дал признательные показания и пояснил, что предложение незаконного заработка получил через интернет-мессенджер. Он приезжал в указанные ему города по обозначенным адресам и забирал у пожилых людей наличные, после чего перечислял на указанные ему счета через банкоматы. За это он получал определенный процент от суммы перевода», — рассказали в ведомстве.

Сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к ещё трем аналогичным преступлениям, совершенным в отношении пенсионеров в Анжеро-Судженске.  Теперь молодому парню грозит 6 лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.