Новокузнецк.ru

Еда и ипотека: жители Кузбасса рассказали, на что хватает их зарплаты

Еда и ипотека: жители Кузбасса рассказали, на что хватает их зарплаты

Опрос провели среди работающих кузбассовцев.

Только 18% опрошенных работников Кузбасса признались, что им хватает зарплаты на все основные нужды. Исследование провели специалисты hh.ru.

Как рассказали в пресс-службе компании, 44% опрошенных работников признались, что заработной платы не хватает для покрытия всех нужд. Еще 38% ответили, что им с трудом хватает зарплаты, и только 18% заявили, что зарабатывают достаточно.

Довольны своей зарплатой сотрудники сферы IT (43%), сферы добычи сырья (41%) и представителей топ-менеджмента (39%). Реже всего хватает зарплаты на все необходимые траты сотрудникам из сферы рабочего персонала и кадрам из ресторанно-гостиничного направления.

«38% работающих кемеровчан из числа тех, кто ответили, что им не хватает или с трудом хватает нынешней зарплаты, посчитали, что для покрытия основных нужд она должна вырасти более, чем на 20 тысяч рублей, еще 30% назвали сумму в диапазоне 15-20 тысяч рублей, 30% — 10-15 тысяч рублей, 3% — 5-10 тысяч рублей», — сообщили в hh.ru.

Основные траты кузбассовцев уходят на еду (53%) и аренду жилья или ипотеку (33%). На третьем месте оказались выплаты кредитов (без учета ипотеки) – 22%, на четвертом — расходы на детей (21%), на пятом — коммунальные расходы (19%), на шестом – одежда и обувь (14%).

Экономить жители области готовы на путешествиях (59%), интересном досуге (55%), покупке новой одежды и обуви (54%), платной медицине и лекарствах (27%), образовании (19%).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.