Новокузнецк.ru

Впалые груди, жуткие улыбки и каннибализм: скульптуры и памятники Кемерова, вызывающие дрожь

Впалые груди, жуткие улыбки и каннибализм: скульптуры и памятники Кемерова, вызывающие дрожь

Пугающая подборка с кодовым названием «издалека – нормально, вблизи – ужасно».

В Кемерове запредельное количество самых разных памятников и скульптур для детей и взрослых. Многие из них уже потрепаны временем и выглядят больше жутко, чем красиво. А некоторые изначально были созданы будто на Хэллоуин. Корреспондент Сибдепо прогулялся по областной столице и собрал в подборке самые странные, забавные и, конечно, пугающие скульптуры города. Материал не несет в себе цели оскорбить чувства ни одного художника,

Любовь или секс?

Скульптурная композиция «Он и Она» на бульваре Строителей вызывает много вопросов и дает мало ответов. Казалось бы, обычные абстрактные фигуры мужчины и женщины, символизирующие любовь. Только странные позы скульптур больше напоминают сцену сексуального характера. Ничего не утверждаем, но тела фигур как будто говорят сами за себя или это извращенная фантазия? Решайте сами.

См. также

От улыбки станет всем… страшней

Конечно, мы не могли упустить и не добавить в подборку популярную скульптуру на набережной «От улыбки». К слову, это подарок горожанам от сети стоматологических клиник. И подарок, и реклама безусловно прекрасные. А вот улитка с ее улыбкой заставляет отринуть, когда рассматриваешь фигуры вблизи. Кто-то боится клоунов, но эта улиточка претендует стать новый героем кошмаров. Кажется, что ее побаивается даже слон, который держит моллюска на хоботе.

См. также

Загадочные скамейки

Давайте немного чередовать забавное и жуткое, поэтому перейдем к странному. На популярном месте отдыха кемеровчан, на бульваре Строителей, имеются не только скульптуры, но и своеобразные лавочки. Ржавые приспособления, припаянные к скамейкам, могут напоминать многое. Если честно, сначала мы думали, что это гармонь, баян или аккордеон и еще какой-то загадочный музыкальный инструмент. Поразмыслив часик другой, стало ясно. Это метла и малярный валик. Такой вот памятник чистоте.

См. также

Пьяный конь

Есть в городе одном пьяный конь… Правда, сама лошадь не выпивает, но студенты скульптуру так прозвали. Все дело в молодежных сборах. Студенты, чьи вузы расположены на бульваре Строителей, знают, что сбор на все вечеринки происходит именно возле коня. Так и получается, для кого-то белая лошадь символизирует гармонию и свободу, а для кого-то тоже свободу, но только юности.

См. также

Девочка с депрессией

Скульптура «Модница» по задумке забавная и милая изображает маленькую девочку, которая нарядилась в мамины украшения и туфли. Если же быть честными, то ее отсутствующий взгляд больше символизирует депрессию. А заяц в ее руках явно не доволен или зол. Ну, да ладно, девочка просто сосредоточена на проходке в огромных туфлях, а мы все выдумаем какой-то подтекст…

См. также

Впалые груди

По некоторым легендам русалки в своем истинном обличии довольно уродливы, а красивыми для моряков их делает лишь колдовское пение, которое гипнотизирует мужчин. Так и «Труженица Томь» петь не может, поэтому и выглядит странновато. Больше всего смущает ее впалая грудь. Точнее вмятина. Годы помотали прекрасную деву на местной набережной, или она просто ссохлась, ведь русалки любят воду?

См. также

Каннибал

И снова конь, только не пьяный. С первого взгляда смотришь на эту лошадку и думаешь: обычный такой, приличный конь. Потом всматриваешься и понимаешь, что он поедает сам себя. Все, как в жизни, с виду все радостно и красочно, но, если копнуть поглубже, можно увидеть самоедство.

См. также

Оскверненная мать

Медведица с медвежонком на льдине установлены на бульваре Строителей уже, как минимум, десять лет назад. Милая инсталляция материнству сложно переживала эти годы. Она была множество раз осквернена. И смешно, и грустно. На фигурах видны и трещины от выслуги лет, а также своеобразные чекины. Свои отметины с именами прямо на голове медведицы оставили Соня, Даша и дважды Катя. Кто-то же был недоволен отсутствием лиц у скульптуры и выцарапал страшные глаза и улыбки на мордочках животных.

См. также

Памятник неизвестному камню

В «Сквере искусств» в Центральном районе мы и вовсе нашли памятник Неизвестному… камню. После лицезрения данной скульптуры остается много вопросов: «Зачем? Почему? Кому?». Но ни одного ответа. Ведь в сквере просто стоит камень, а табличка давно стерта. Память о назначении памятника теперь будет передаваться из поколения в поколения.

См. также

Малыш из фильма ужасов

Малыш в капусте изначально был милой, трогательной и симпатичной инсталляцией. Только годы не щадят никого. Теперь ребенок выглядит ужасающе: в камнях, обшарпанный и с наполовину стертым лицом. Достойная фигура для фильма ужасов.

См. также

Маша-маньячка и напуганный медведь

Самое жуткое, конечно, оставили напоследок. Инсталляция для детей «Маша и медведь», от которых идет кровь из глаз. Медведь здесь самое положительное, если не считать его крайне испуганной мордочки. Машенька же одну руку потеряла в чем-то круглом, а второй то ли тянется к медведю, то ли так выставлена для фото с детьми. Но ощущение, что обнимать ее опасно. Сумасшедший взгляд милой девочки из мультфильма, будто призывает быть с ней осторожнее.

См. также

Такие «милые» статуи, памятники и инсталляции мы нашли в Кемерове. Видели что-то более инфернальное? Тогда присылайте фотографии Сибдепо.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.