Новокузнецк.ru

Синоптики рассказали, растает ли выпавший в Кузбассе снег

Синоптики рассказали, растает ли выпавший в Кузбассе снег

В некоторые территории окончательно пришла зима.

В прошедшие выходные Кузбасс припорошило снегом. Он выпал в разных территориях, и начал таять. Но кое-где зима останется уже до следующего года.

Как рассказали синоптики кемеровского Гидрометеоцентра, выпавший в выходные дни снег по большей территории области имеет временный характер. При этом в степных районах он уже может и не растаять.

«Постоянный покров устанавливается ежегодно в разные сроки. В Кузбассе самым заснеженным считается поселок Центральный рудник Тисульского района, на данный момент там уже установился покров и его высота 11 сантиметров», — сообщили синоптики.

Говорить о повсеместном снежном покрове пока рано, отметили в Гидрометеоцентре. Правда, реки области уже начали готовиться к зиме. На гидропосту реки Томь в районе Крапивино 31 октября отмечается появление заберегов, на реке Кия в районе Макаракского и Мариинска – шугоход.

Отметим, что выпавший 29 октября в Кемерове до сих пор полностью не растаял. А Новокузнецк оправдывает звание южной столицы – снег здесь даже не выпадал.

См. также

От +8 до -13: Кузбасс на неделе ждут резкие скачки температуры

Источник: sibdepo.ru