Новокузнецк.ru

В Гидрометцентре рассказали о погодных выкрутасах предстоящей зимы

В Гидрометцентре рассказали о погодных выкрутасах предстоящей зимы

Главный синоптик России озвучил прогноз.

Зима 2022-2023 года, по предварительным расчётам синоптиков, ожидается холоднее предыдущей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Но при этом, как уточняет издание, запредельных температурных характеристик не прогнозируется. Теплее обычного может быть на севере Урала и Сибири. На в большей же части страны температура в холодные месяцы будет в пределах климатических норм.

«Например, в ноябре на Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке температура будет соответствовать своей норме. А в южных регионах Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока будет на градус теплее обычного. На юге Сибири ночная температура может понижаться до минус 10-15 градусов, днём не превышать минус 5 градусов», — передаёт СМИ данные научного руководителя Гидрометцентра России.

Как отметил Роман Вильфанд, в декабре на большей части страны температура будет соответствовать нормам. Выше нормы она прогнозируется на Таймыре, на северо-востоке Якутии; ниже нормы — на большей части Чукотки, Камчатки и Магаданской области, на Тихоокеанском побережье Хабаровского края.

Январь 2023 года также ожидается среднестатистическим, пояснил руководитель Гидрометцентра РФ, прогнозируются морозы и снегопады. Теплее обычного может быть на севере Урала и Сибири. Ниже, чем в январе 2022 года, температура ожидается на юге Сибири.

А вот февраль 2023 года, по расчётам синоптиков, окажется холоднее прошлогоднего на большей части страны за исключением юго-востока Сибири и северо-востока Дальневосточного федерального округа. На раннюю весну рассчитывать пока тоже не приходится, считает Роман Вильфанд.

Через считанные часы погода преподнесёт жителям Кузбасса коварный сюрприз

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.