Новокузнецк.ru

В Кузбассе начали орудовать опасные мошенники, обманывающие пожилых

В Кузбассе начали орудовать опасные мошенники, обманывающие пожилых

Полиция призывает граждан к бдительности.

Четверо пенсионеров в Междуреченске обратились в течение двух дней в дежурную часть. Кузбассовцы сообщили, что стали жертвами мошенников.

Злоумышленники – мужчина и женщина – приходили домой к пожилым людям. Они представлялись работниками компании по продаже систем водоочистки. Хозяевам квартир рассказывали о необходимости следить за здоровьем и советовали установить фильтр.

«Стоимость фильтра и специальной насадки на кран составила 22 900 и 11 200 рублей соответственно. Эта сумма включала плату за само оборудование, его установку и гарантийное обслуживание. Специально для пожилых людей, по словам неизвестных, предусмотрена скидка в размере 50%», — сообщили в областном ГУ МВД.

Жертвы мошенников подписали договоры и пользовались оборудованием. Пришедшие в гости к родственникам дети и внуки обнаружили, тем продали дешевый товар по завышенной стоимости. В общей сложности пенсионеры передали за три фильтра и одну насадку для крана около 80 000 рублей.

Сейчас полицейские проводят проверки по заявлениям, выясняют все обстоятельства произошедшего. Кузбассовцев призывают быть бдительными и проводить беседы с пожилыми родственниками.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.