Новокузнецк.ru

Хозяева искусанных собак теперь смогут возместить душевную боль

Хозяева искусанных собак теперь смогут возместить душевную боль

Суд встал на их сторону.

 Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил хозяевам животных, которые пострадали от нападений других животных, компенсировать моральный вред.

В суд передали дело двух владелиц собак, тибетского мастифа и питбультерера. Хозяйка мастифа утверждала, что соседский питбуль прибежал к ним во двор и на глазах ее несовершеннолетней дочери «вырвал ее собаке кусок морды».

Собака выжила, хоть и получила тяжелые травмы, а вот девочке после увиденного понадобилась медпомощь. В итоге владелица пострадавшей собаки обратилась в суд.

Женщина потребовала от соседей огородить территорию, выгуливать своего пса в наморднике и оплатить ветеринарные услуг консультации невролога для дочери, а также моральный вред. Суд, однако, взыскал лишь расходы на лечение — около 13 тысяч рублей.

А вот кассационный суд встал на сторону хозяйки пострадавшего пса, и признал, что наблюдение за страданиями животного вполне себе являются моральным вредом.

«Применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм, свидетельствуют о том, что при определенных условиях причинение телесных повреждений животному может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости», — пояснил суд.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.