Новокузнецк.ru

Искусство по-кемеровски: как горожане придумывали новые арт-объекты

Искусство по-кемеровски: как горожане придумывали новые арт-объекты

В городе заняты поиском кемеровской идентичности.

Кемеровские арт-объекты – какие они? Как должны выглядеть, где стоять и что символизировать? Что вообще такое арт-объект? Эти и другие необычные вопросы команда проекта «Идентичный Кемерово» задала самим кемеровчанам. Что придумали горожане и какие новые символы могут появиться в ближайшем будущем – сейчас расскажем.

Форма идентичности

«Кемерово в символах и образах» – не первый проектный семинар. Форму для кемеровской идентичности искали участники Недели креативной индустрий: студенты, культурологи, креативщики и городские активисты – более 100 человек разных профессий и склада ума. Многие присутствовали на мероприятии впервые и почти все были незнакомы друг с другом. Победить свою природную скромность кемеровчанам помогли участники «Школы модераторов и продюсеров». Вместе с организаторами проекта они «перемешали» людей примерно на десять групп, подсказали, как распределить роли и систематизировать свои мысли.

В качестве референса участникам предложили подумать о хомлинах – маленьких тотемных человечках, которые обитают в Калининграде. Для гостей и жителей они олицетворяют дух города, его уникальность и атмосферу – всё то, что так легко выразить словами, но сложно воплотить в реальности. Это яркий, но довольно условный пример. В каждом городе могут быть свои «хомлины», будь то статуя волка в Тамбове, Львы Санкт-Петербурга или самовар – в Туле. Когда речь заходит о городе Кемерово, мало какой арт-объект способен вызвать те же эмоции.

Первые результаты и полярные мнения 

Чтобы докопаться до истины, организаторы задавали участникам фундаментальные вопросы, на которые нет простого ответа. Даже в само значение арт-объекта кемеровчане вкладывают совершенно разные понятия: для кого-то это отражение души художника, а для некоторых – городской мем.

Большинство проектов получились совершенно непохожими друг на друга. Так, одна из команд изобрела концепт «шарманки»: в ней нужно вращать ручку и наблюдать за трансформацией завода в театр и наоборот, что символизирует переход к постиндустриальному обществу. Как это может выглядеть, представили с помощью нейросети.

См. также

Среди других идей — кемеровские щеглы, которые нашептали Михайло Волкову, где сокрыт уголь, голографическая девушка-Томь и даже своя метавселенная.

Начало большого пути

– Группы дошли до концепции, но впереди большой и долгий путь. Надо оформить все в техническое задание, соотнести идею с дизайн-кодом города, согласовать с администрацией, найти надежных исполнителей, которые смогут воплотить проект в жизнь, — рассказывает Святослав Мурунов, основатель центров прикладной урбанистики.

После в офисе кузбасских IT-компаний состоялась встреча с проектными группами, участники которых хотят довести работу до полноценного технического задания. Впереди их ждёт доработка, защита своего проекта, поиск подрядчиков и инвесторов. Последние также участвовали в семинаре и подтвердили, что готовы помочь новым авторам. Вполне возможно, что уже в следующем году в Кемерове появятся новые уникальные арт-объекты. Какие именно – скоро узнаем.

Реклама

Goodline

Источник: sibdepo.ru
Фото: Goodline.