Новокузнецк.ru

Кузбасс стал первым после Москвы по числу трансплантаций

Кузбасс стал первым после Москвы по числу трансплантаций

И работу планирует расширить.

Кузбасс стал вторым после Москвы и первым в СФО регионом по количеству проведенных трансплантаций, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса. Перспективы развития этого направления в обсуждали на научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации органов» в Кемерово. В конференции приняли участие главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье, главный трансплантолог СФО Татьяна Пиминова, губернатор Сергей Цивилев, министры и руководители клиник СФО.

«Сегодня Кузбасс занимает второе место в стране после Москвы и первое место в Сибири по количеству проведенных трансплантаций. В целом по стране с 2015 года число таких операций растет на 200 в год. Но трансплантология в России и, в частности, в Сибири пока не работает на полную мощность. Во многом это связано с нежеланием и устаревшей идеологией некоторых врачей на местах. При этом в мировой практике уже давно действует четкий алгоритм действий персонала реанимаций для правильной постановки диагноза, позволяющего использовать органы человека для спасения других жизней. Этому мы будем обучать сибирских специалистов», — приводятся в сообщении слова Сергея Готье.

С начала года в регионе провели 65 операций по пересадке почек, 10 — сердца и 6 — печени.При этом, по словам Сергея Цивилева, уровень оснащения кузбасских клиник и профессионализм специалистов позволяют выполнять здесь в два раза больше таких высокотехнологичных операций  На конференции также обсудили возможности обучения и обмена опытом врачей-трансплантологов, вопрос создания единых донорских баз в СФО на базе больниц с центром управления в Кузбассе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.