Новокузнецк.ru

В Кузбассе рассказали, как ребёнку спастись от педофила

В Кузбассе рассказали, как ребёнку спастись от педофила

О списке правил напомнила прокуратура.

В Кузбассе областная прокуратура составила список советов, которые помогут ребёнку снизить вероятность попасться в руки педофилу и стать жертвой преступления.

Во-первых, сотрудники прокуратур призывают взрослых обращать внимание на проблемные семьи, и сообщать о них в органы опеки. Во-вторых, приучить ребёнка не входить в лифт с чужими, закрывать входную дверь на замок, не открывать незнакомцам, не входить в открытую дверь своей квартиры, если дома никого не должно быть.

А для того, чтобы снизить риск сексуального насилия, родители должны научить ребёнка видеть опасность и приучить детей к мысли, что нездоровый интерес со стороны взрослого — это повод рассказать об этом родителям, гулять в безлюдных местах — опасно, и лучше попросить родителей проводить и встретить.

«Рассказать детям, чтобы они никогда не принимали сладости и другие подарки от незнакомых и малознакомых людей, не общались и не садились в их автомобиль; убедить ребенка всегда говорить, куда и с кем он уходит; в случае если преследует незнакомец, бежал в сторону, где много людей; если насильно сажают  в машину, громко кричал; в общественном транспорте садился ближе к водительской кабине», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.