Новокузнецк.ru

В Кузбассе 70 бизнесменов получат сотни тысяч рублей от государства

В Кузбассе 70 бизнесменов получат сотни тысяч рублей от государства

Гранты выдадут победителям конкурсного отбора.

В рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» в Кузбассе претендовали на грант 77 бизнесменов. Финансирование в размере от 100 до 500 тысяч рублей получат 70 победителей конкурса.

А общая сумма выигранных предпринимателями грантов составила более 30 млн рублей. При этом, 29 из них выделят из федерального бюджета. Так, деньги предоставляются субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей, и молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет (включительно).

Отбирали проекты, учитывая актуальность вида деятельности для региона и количество рабочих мест. Потратить грант можно в течение года с момента его получения на аренду и (или) ремонт нежилого помещения; аренду и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели); оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения; оформление результатов интеллектуальной деятельности; приобретение основных средств (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей); сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и оказания услуг, и на иные расходы, связанные с реализацией проекта.

Но этими деньгами нельзя оплачивать налоги, кредиты и другие обязательные выплаты.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.