Новокузнецк.ru

Опасные испарения: кузбассовцам дали возможность защитить себя от отравления

Опасные испарения: кузбассовцам дали возможность защитить себя от отравления

Пункт приема батареек открыли в Кемерове.

Как известно многим, использованные батарейки могут причинить серьезный урон здоровью человека, если во время не сдать их в утилизацию. Ни в коем случае нельзя выбрасывать батарейку в мусорное ведро, мусоропровод или на долгое время оставлять их дома. Они вырабатывают опасные вещества, включая ртуть и никель. От разлагающейся батарейки, как правило, нужно избавляться правильно, то есть сдать в пункт приема отработанных батареек.

Поэтому открытие еще одного пункта в Кемерове обрадовало горожан. На автостоянке у гипермаркета «Лента» на проспекте Кузнецкий, 33 был установлена урна в виде батарейки, куда и нужно выбрасывать эти отходы в виде батареек, аккумуляторных элементов (кроме свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA) и разные смартфоны.

Конечно же, их переработают без вреда для планеты на заводах в Челябинске и Ярославле. Материалы, полученные после переработки, получат новую жизнь.

Ее установили в рамках акции Неделя сбора батареек, которая продлится до 31 октября. Ее проводит министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса в рамках Российской экологической недели.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, ГазетаКемерово.