Новокузнецк.ru

Химические запахи, смог и зола: в поселке Кузбасса жители задыхаются

Химические запахи, смог и зола: в поселке Кузбасса жители задыхаются

Они предполагают, что в этом виноват асфальтовый завод.

В пгт Верх-Чебула жители задыхаются от химических запахов. В социальных сетях жительница поселка в Чебулинском районе рассказала, что она ежедневно ощущает неприятный и сильный запах на улице, а также виден смог и зола. Она предполагает, что проблемы у местных жителей из-за выбросов в атмосферный воздух вредных веществ от стоящего рядом асфальтного завода.

«Данное предприятие находится недалеко от жилого массива и АЗС №44, и именно такие запахи ощущаются в его непосредственной близости. Запахи ощущаются преимущественно в будние дни, выходные дни, по ночам и рано утром. Указанные выбросы приводят к ухудшению самочувствия работников АЗС и влияют на состояние их здоровья (головная боль, тошнота, кашель, заложенность носа и пр.)», — сказано в посте.

Также женщина отметила, что жители поселка уже обращались во множество инстанций, но все равно продолжают «задыхаться».

 

См. также

Администрация Чебулинского МО прокомментировала публикацию. Там считают, что завод достаточно оснащен для того, чтобы не вредить экологии.

«На выхлопных трубах завода по изготовлению асфальто-бетонного покрытия установлены фильтры-золоулавливатели. Санитарно-защитная зона, равная 1 км до ближайшего населенного пункта, соблюдена. В настоящее время завод закрыт для проведения профилактическо-ремонтных работ. В случае выявления повреждения фильтров будут проводиться работы по их замене», — заявили в мэрии.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Инцидент Кузбасс, pixabay.com.