Новокузнецк.ru

Рецидивист обокрал соседа-тирана, ударившего ножом супругу в Кузбассе

Рецидивист обокрал соседа-тирана, ударившего ножом супругу в Кузбассе

Мужчина находился в полицейском участке, а пострадавшая в больнице.

В Мариинске рецидивист обокрал соседа, воспользовавшись отсутствием хозяев дома из-за другого преступления. 40-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи и управление автомобилем в состоянии опьянения, пришел к соседям. Он хотел узнать, зачем накануне к ним приехала скорая помощь и полиция. На тот момент рецидивист ещё не знал, что хозяин дома находился в отделе полиции, а его супруга в больнице. Мужчина нанес жене ножевое ранение.

Оказалось, что дверь осталась открытой, поэтому вор беспрепятственно прошёл в дом и окликнул соседей. Осознав, что в доме никого нет, он вышел из дома на веранду и его взгляд упал на сварочный аппарат «Ресанта» небольшого размера.

«Тут же у него возник умысел на совершение кражи сварочного аппарата. Достав сварочный аппарат, он увидел за ним станок для заточки цепей «Энергомаш» и маску для сварки, которые подсудимый также решил похитить. Похищенное имущество он унёс к себе домой, и на следующий день попытался сдать всё в комиссионный магазин, но его не устроила цена, поэтому украденное имущество хранил у себя дома», — рассказал официальный представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

Но через несколько дней потерпевшая вернулась домой, заметила пропажу и обратилась в полицию. Сотрудники полиции быстро нашли вора, который добровольно сдал все украденное. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, в том числе принёс извинения потерпевшей. А соседка попросила суд не наказывать строго рецидивиста.

В качестве смягчающих обстоятельств у мужчины были признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. В итоге, обвиняемому назначили наказание в виде условного срока на 1 год 10 месяцев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.