Новокузнецк.ru

Множественные переломы и массивная кровопотеря: кузбасские врачи совершили невероятное

Множественные переломы и массивная кровопотеря: кузбасские врачи совершили невероятное

Две бригады медиков участвовали в спасении женщины, попавшей в ДТП.

В приемное отделение №1 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика еще 15 сентября поступила 60-летняя пациентка с множественными переломами, массивной кровопотерей, в состоянии шока. Женщина попала в аварию.

Ей оказали первую помощь. Это сделала врач – травматолог-ортопед Нина Богданович, которая в дальнейшем являлась ее лечащим врачом. В итоге оказалось, что у пострадавшей перелом плечевой кости правой руки, оскольчатый перелом голени правой ноги, переломы бедра и костей голени левой ноги.

«Мы были нацелены на гарантированный успех проводимых манипуляций. Так как травмы вызвали массированную кровопотерю, потребовалось время, чтобы ее компенсировать. В виду возраста пациентки, существовал риск осложнений при проведении массивной гемотрансфузии (почечная недостаточность, тромбозы и т.д.), поэтому мы решили ее проводить в несколько этапов – трижды переливали по 700 – 800 мл крови. И только когда угроза жизни миновала, приступили к операциям по восстановлению конечностей», — рассказал врач – травматолог-ортопед Вячеслав Грищенко.

После женщине необходимо было три операции, две из которых провели одновременно. Пять врачей отделения участвовали в проведении операции. А на первом этапе силами двух бригад медиков был выполнен остеосинтез правой плечевой кости и остеосинтез переломов левой голени. Для операции был задействован современный электронно-оптический преобразователь немецкого производства – мобильная интраоперационная рентгеновская установка.

Спустя месяц после сложнейших операций пациентка чувствует себя удовлетворительно. Женщина уже находится на амбулаторном лечение.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.